16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 декабря 2021, 07:19 ПолитикаПерсоны

Новак назвал условие для увеличения поставок газа в Европу

Лента новостей

По словам вице-премьера, Россия готова увеличивать добычу и поставки при долгосрочных контрактах

Россия готова увеличивать поставки газа Европе в любых объемах, но при условии заключения долгосрочных контрактов. Об этом в интервью РБК сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Он отметил, что для увеличения добычи «Газпрому» требуются большие инвестиции, которые должны окупаться в длительном периоде.

Новак напомнил, что уже неоднократно президент РФ Владимир Путин говорил о том, что Россия не имеет никакого отношения к кризису цен, который сегодня наблюдается в Европе. При этом многие экономисты и аналитики это подтверждали. Вице-премьер добавил, что Еврокомиссия целенаправленно отказывается от базовых принципов — от долгосрочных инвестиций в отрасль и долгосрочных контрактов в пользу спотовых контрактов.

Вице-премьер назал основными причинами роста цен на газ в ЕС отсутствие инвестиций в отрасль и долгосрочных контрактов, падение собственной добычи газа, холодную зиму 2020-2021 годов, а также риски ее повторения. По словам Новака, наряду с погодными факторами отказ от рационального планирования привел к тому, что летом 2021 года, когда необходимо было закачивать газ в подземные хранилища, сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый по спотовым контрактам, на который рассчитывала Европа, ушел на другие, более экономически благоприятные рынки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию