16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 декабря 2021, 08:55 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Центр Гамалеи начнет набор добровольцев для исследования назальной вакцины 15 января

Лента новостей

Планируется набрать несколько групп людей — как вакцинированных, так и нет

Центр имени Гамалеи начнет набор добровольцев для исследования назальной вакцины 15 января. Планируется набрать несколько групп людей — как вакцинированных, так и нет. Как сообщил ТАСС директор центра Александр Гинцбург, самая большая сложность будет найти непривитых и непереболевших.

Первые исследования начнутся сразу же после набора нескольких групп добровольцев. Также будет испытываться разработанная центром тест-система по определению уровня антител после применения непосредственно назальной вакцины.

«Тест-системы нам понадобятся немного попозже, когда они [добровольцы] будут уже провакцинированы, недели на две-три позже. Тогда будем смотреть, насколько на конкретных людях наши тест-системы хорошо работают», — сказал Гинцбург.

Новая форма вакцины не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней. По словам ученого, назальная форма создает местный иммунитет в носоглотке и дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в организм. Назальная форма «Спутника» будет доступна в первом квартале 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию