16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1189.75
30 декабря 2021, 10:22 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Вмешался коронавирус: в Канаде остановили молодежный ЧМ по хоккею

Лента новостей

Из четырех игровых дней провели только три. Причиной остановки чемпионата стал коронавирус, который обнаружили у игроков нескольких команд

Фото: Zuma\TASS

Начали, но не доиграли. В ночь на четверг, 30 декабря, в Канаде остановлен молодежный чемпионат мира по хоккею. Участники турнира успели провести три игровых дня, а на четвертый — вмешался коронавирус.

Российская команда уже прекращала борьбу за молодежный титул досрочно. 4 января 1987 года в словацком местечке Пьештяны поединок СССР — Канада прервали из-за массовой драки. Обе сборные дисквалифицировали. В составе наших были будущие легендарные форварды Сергей Федоров и Александр Могильный.

Удивительно, что ковид достал хоккейный МЧМ так поздно. Год назад в том же самом Эдмонтоне, несмотря на пандемию, такой же турнир провели без проблем. Тогда были строгие меры безопасности — полноценный так называемый пузырь. На сей же раз участники жили в отелях, открытых для других постояльцев. А персонал и вовсе приходил извне. Из прошлогодних строгостей сохранились лишь ежедневные тесты. Которые в конце концов и сыграли похоронный марш столь яркого, возможно, самого яркого в современном хоккее соревнования.

Хронология: 28 декабря у двух американцев обнаружен коронавирус; сборную США не выпускают на лед против Швейцарии и засчитывают техническое поражение — 0:1. 29 декабря отменяется встреча Финляндия — Чехия; заболевший — в чешской команде. А спустя три часа информация о ковиде уже у россиянина Матвея Мичкова. Добавлю от себя — главной звезды турнира, возможно, первого номера следующего драфта НХЛ. Нашим соперникам, словакам, присуждают победные 1:0, такие же три очка выписали и стране Суоми.

«Все!» — как в титрах «Ералаша», «кина больше не будет». Оргкомитет турнира объявляет об отмене соревнований. Чуть позже появились слухи, что хоккеисты заразились в отеле Cambridge Hotel города Ред-Дир, где на соседнем этаже устроили свадьбу. Но эти слухи опровергаются. Зато появилась новость, что чемпионат все-таки попытаются завершить. Весной или летом. Если, конечно, найдут окно в расписаниях других турниров.

Следующий молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в России. С 26 декабря 2022-го по 5 января 2023 года турнир примут Омск и Новосибирск. Впервые в истории борьбу за медали поведут 11 команд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию