16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
2 января 2022, 12:55 Общество

МЧС опровергло причастность к прогнозу о приближении к Земле опасного астероида

Лента новостей

В ведомстве посоветовали россиянам в новогодние праздники заботиться о противопожарной безопасности, а не «угрозах» из космоса

МЧС опровергло причастность к прогнозу о приближении к Земле опасного астероида. Как сообщили агентству ТАСС в ведомстве, россиянам в новогодние праздники стоит заботиться о противопожарной безопасности, а не об «угрозах» из космоса.

«МЧС России не имеет отношения к прогнозу о смертельном астероиде. Все разработки, которые, вероятно, существуют, не имеют отношения к спасательному ведомству. Предложения такого характера могут делать ученые, которые изучают космос», — сказали в пресс-службе министерства.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на ученых ВНИИ ГОЧС о том, что опаснейший астероид подлетит к Земле через семь лет — 13 апреля 2029 года. Речь идет об астероиде Апофис диаметром почти 400 метров и весом около 30 тонн.

Источник ТАСС уточнил, что изучения астероида Апофис, о котором написали СМИ, относятся к 2013 году. После этого ученые не раз официально заявляли, что он не представляет опасности, хотя и пролетит достаточно близко к Земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию