16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
2 января 2022, 16:10 Общество

Генерал-майор юстиции Рустам Габдулин уволен из Следственного комитета

Лента новостей

Габдулин возглавлял расследования множества резонансных дел — от крушения теплохода «Булгария» до «болотного» и «московского» дел. В чем причина ухода Габдулина из СК?

Рустам Габдулин.
Рустам Габдулин. Фото: СК РФ

Владимир Путин уволил из Следственного комитета России генерал-майора юстиции Рустама Габдулина, возглавлявшего расследования «болотного» и «московского» дел, трагедии в «Зимней вишне» и массового убийства в Пермском университете.

Это следует из указа, подписанного президентом и опубликованного в телеграм-канале адвоката Сергея Бадамшина «ВЛагерь». Причины увольнения в документе не указаны.

Также об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию об отставке также подтвердил источник «КП» в Следственном комитете. Согласно этим данным, Габдулин ушел из ведомства по собственному желанию.

При этом ни на портале официальных правовых актов, ни на сайте Кремля документа с таким содержанием под указанным в бумаге номером нет. Из скана указа следует, что он был подписан 28 декабря, его номер — 729.

Чем известен 42-летний генерал-майор юстиции Рустам Габдулин? Он начинал работу в прокуратуре Тракторозаводского района Челябинска. Затем переехал в Москву, где начался его быстрый карьерный рост.

Первым громким делом следователя стало расследование крушения теплохода «Булгария» в 2011 году. Тогда погибли 122 человека. В марте 2012-го Габдулин вел дело депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиненного в мошенничестве и бежавшего в США. Вашингтон не выдал его России.

Широкую известность следователь получил после своей работы по нескольким резонансным политическим делам. Осенью 2012 года он вел расследование дела оппозиционеров Удальцова и Развозжаева, которые были обвинены в организации массовых беспорядков. Оба были приговорены к четырем с половиной годам колонии.

По этой же статье было возбуждено дело после протестного марша в 2012 году. Процесс, получивший название «Болотное дело», закончился реальными сроками для 14 человек.

В 2019 году Габдулин вел дело о массовых беспорядках в Москве в связи с выборами в городскую думу. Были осуждены 22 человека. В июле 2019-го генерал-майор был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Габдулин также вел дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального (в прошлом году признан экстремистской организацией, иноагентом и ликвидирован), дела бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева и экс-главы «РусГидро» Евгения Дода.

Последним громким делом генерала стало расследование массового убийства в Пермском госуниверситете в сентябре 2021 года, когда были убиты шесть человек, в том числе студенты и преподаватели.

Адвокат Дмитрий Аграновский вел несколько «болотных» дел, в том числе оппозиционеров Удальцова и Развозжаева. Юрист говорит, что лично с Габдулиным не сталкивался, поскольку тот общался с ним через подчиненных:

— Ничего толком лично мне о нем не известно, потому что в таких делах руководители следственной группы с адвокатами общаются через своих подчиненных и иногда, редко по телефону. Но с учетом специфики дела, конечно, все равно как-то приходилось общаться. Я не думаю, что это один Габдулин такой, наверное, у них так заведено. У них была огромная следственная бригада, честно говоря, меня просто огорчало, что вот такие гигантские совершенно деньги налогоплательщиков, там, по-моему, было около 100 следователей, что ли, тратятся вот на такое бессмысленное дело, на запугивание общества. Дело Удальцова-Развозжаева весьма было нервное, потому что Развозжаева то в Иркутск возили, то еще что-то. Ну я сильно подозреваю, что если бы на месте Габдулина был кто-то другой, то ровным счетом ничего бы не изменилось. Я много раз обращал внимание, что люди вне системы могут быть довольно приятными, с ними можно общаться, говорить о политике и вообще о жизни, но система диктует им порой вот самые безжалостные действия.

— Почему, вы думаете, его могли уволить?

— Разные причины, в том числе и по возрасту. Он и тогда уже довольно давно работал, а у них же выслуга лет идет.

— Почему на сайте Кремля нет этого указа?

— Наверное, он носит какой-то внутренний характер.

По данным газеты «Коммерсантъ», отставка старшего следователя по особо важным делам Рустама Габдулина не связана с какими-то конфликтами — Габдулин просто решил сменить род деятельности. Уже в ближайшее время он может стать адвокатом.

Как пишет издание со ссылкой на источник в Следственном комитете, Габдулин подал рапорт еще в начале декабря, и перед новогодними каникулами он был удовлетворен. Соответствующий указ президента официально опубликован не был, но сам генерал-майор юстиции разослал выдержку из него знакомым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию