16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 января 2022, 21:40 Политика

CNN: США допускают «возвращение бумерангом» новых возможных антироссийских санкций

Лента новостей

При этом источник телеканала заявляет, что Вашингтон не откажется от введения санкций в случае вторжения российских войск на Украину

Новые санкции против России могут нанести ощутимый урон мировой и американской экономике. Администрация президента США это осознает, но не намерена отказываться от их введения в случае эскалации ситуации на Украине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники в Белом доме, передает «Прайм».

Чиновники из окружения президента Джо Байдена допускают, что ограничения, которые Вашингтон может наложить на «Газпром» или Центробанк России, неизбежно приведут к повышению цены на газ, сокращению объемов торговли и инвестиций в Европе.

Источники утверждают, что Белый дом опасается «возвращения бумеранга» к началу новых выборов главы государства после введения подробных мер. Речь идет, в частности, о кибератаках против американских объектов критической инфраструктуры и негативных экономических последствиях.

Несмотря на имеющиеся опасения, один из высокопоставленных чиновников в окружении Байдена отметил, что Вашингтон не откажется от введения санкций в случае вторжения российских войск на Украину. «Любые расходы, которые мы понесем, меркнут по сравнению с тем [негативным] влиянием, которое мы окажем на российскую экономику и финансовую систему», — рассказал источник.

По его мнению, США вместе с ЕС смогут свести к минимуму все побочные эффекты от своих действий, тогда как российская экономика не оправится от введенных санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию