16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 января 2022, 17:22 Право

Новым начальником СИЗО «Лефортово» может стать экс-следователь по делу Давыдовой

Лента новостей

Сейчас Михаил Свинолуп назначен исполняющим обязанности начальника СИЗО. Его предшественник Алексей Ромашин ушел в отставку

Начальник СИЗО «Лефортово» Алексей Ромашин ушел в отставку. Об этом Business FM сообщила журналист и правозащитник Ева Меркачева. «По моим данным, он написал заявление об отставке по собственному желанию. Что этому предшествовало, сложно сказать, но факт остается фактом — он больше не начальник», — сказала она. По ее данным, увольнение связано с выходом Ромашина на пенсию.

Временно исполняющим обязанности начальника СИЗО в настоящее время назначен Михаил Свинолуп. Ранее он работал в следственном управлении ФСБ, где занимался расследованием дел о шпионаже и госизмене. Именно он вел дело матери семерых детей, жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой. Она стала фигуранткой дела о госизмене (ст. 275 УК РФ — до 20 лет лишения свободы) и провела какое-то время в СИЗО за то, что позвонила в украинское посольство. Давыдова сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме «опустела». Она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. Когда дело получило огласку, уголовное преследование в отношении Давыдовой прекратили за отсутствием в ее действиях состава преступления. Впоследствии Генпрокуратуре России даже пришлось извиняться за действия ФСБ перед домохозяйкой.

По словам Меркачевой, именно с этого дела началось знакомство правозащитников со Свинолупом. Впоследствии он занял должность заместителя начальника СИЗО «Лефортово», который, в отличие от других московских изоляторов, является изолятором федерального подчинения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию