16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
15 января 2022, 21:57 ОбществоСпорт

«Золотой» биатлон — у России главная медаль в мужской эстафете

Лента новостей

Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Максим Цветков провели безупречную гонку. С первых этапов держались в лидерах, а со второй половины дистанции уверенно захватили первое место. И финишировали в гордом одиночестве

Фото: Sven Hoppe/DPA/ТАСС

Похоже, времена, когда отношение к нашему биатлону падало ниже ватерлинии, — в прошлом. Мы не просто возвращаемся в группу лучших, мужская команда России — уже там. Особенно эстафетная. В этом сезоне мы постоянно на подиуме. В Эстерсунде и Хохфильцене — третьи, в сингл-миксте в Оберхофе Бабиков и Резцова вообще победили. И то же самое — в субботу, 15 января, совершили «четыре мушкетера» Юрия Михайловича Каминского. Самое любопытное, что у старшего тренера все равно остались вопросы к подопечным. И это здорово, значит, настрой на Олимпиаду строгий и рабочий.

Хотя, на мой взгляд, претензий должно быть по минимуму. Халили отстрелял без промахов, правда, «выцеливал» действительно долго. Однако передал этап Серохвостову секундой позже лидера. Даниил и вовсе вышел вперед, но две неточности на «лежке» не позволили сохранить топ-позицию. По мнению тренерского штаба, 22-летний Серохвостов просто устал, у него еще не было таких нагрузок. Первый номер сборной Логинов уходил на третий этап в восьми секундах от лидера, но очень быстро вернул Россию на первое место. Даже два промаха на «стойке» не позволили соперникам обогнать его, хотя и уничтожили почти весь отрыв. Так что Максиму Цветкову предстояло начинать с нуля. Еще и палки он вначале схватил чужие, пришлось экстренно менять их, чуть не опоздал на старт. Но по стрельбе и по скорости выдал максимум возможного. И то и другое — на отлично! После победного финиша Александр Логинов выделил главную роль Цветкова:

«Я Максима знаю как спортсмена, который умеет терпеть, — это раз, и который очень сдержанный. Поэтому я в принципе в нем не сомневался, что на «стойке», что на последнем круге. Сколько... 16 лет мы уже знакомы с ним! И до сих пор выступаем. Я очень счастлив и за него, и за себя. И на правах одного из участников этой эстафеты хочу сказать, что все ребята молодцы. Сегодня сработала их молодость и наш с Максом опыт. Поэтому все молодцы. И в принципе в этом году у нас все эстафеты в призах: во всех эстафетах мы боролись за первые-вторые места. Поэтому результат говорит сам за себя. И на самом деле вот сейчас, наверное, поколение очень талантливое. Они доказывают, что могут стабильно выступать».

Молодые — Халили и Серохвостов — вписали в свой актив первые золотые медали Кубка мира. А Логинов с Цветковым работают вместе со времен юниорской сборной. Но никогда, вот уж ирония судьбы, Максим не завершал эстафеты, в которых участвовал его друг Саша. Всегда было наоборот. Но на сей раз тренер Каминский решился на эксперимент. И он полностью оправдался. Добавлю, что штатный финишер этого сезона Эдуард Латыпов вернется в строй после коронавируса через три дня. Аккурат к последнему перед Олимпиадой этапу Кубка мира в Италии. Пока же констатируем: Россия выиграла мужскую эстафету впервые за три года. И догнала в общем зачете этой дисциплины лидеров — норвежцев.

Последние соревнования шестого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге пройдут в воскресенье. Нас ждут две гонки преследования. В 14:45 — женская, на 10 километров. А в 16:45 — мужская, на 12,5 километра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию