16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1131.37
16 января 2022, 12:30 Технологии

Microsoft сообщила, что имеет доказательства хакерской атаки на украинские сайты

Лента новостей

По данным компании, вредоносное ПО имеет сходство с программой-вымогателем, но в нем отсутствует механизм восстановления, предназначенный для получения выкупа

Компания Microsoft сообщила, что имеет свидетельства хакерской атаки на государственные и некоммерческие украинские организации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге компании, сообщает ТАСС.

Вредоносное ПО имеет сходство с программой-вымогателем, но в нем отсутствует механизм восстановления, предназначенный для получения выкупа. Таким образом, это вредоносное ПО используется для разрушения и вывода целевых устройств из строя, а не для получения выкупа, отмечается в блоге.

По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, работу уже возобновили 90% затронутых атакой украинских сайтов. Он добавил, что Украина по этой проблеме «тесно сотрудничает с США и Великобританией», и назвал произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку в стране. При этом он не стал говорить о том, какая страна может стоять за кибератаками.

В минувшую пятницу пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что сайты МИД и ряда других госорганов временно не работают из-за хакерской атаки. Позднее в правоохранительных ведомствах страны заявили о причастности к этому России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью CNN опроверг эти обвинения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию