16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1125.13
16 января 2022, 18:33 Общество

Православная церковь отговаривает от крещенских купаний из-за «омикрона»

Лента новостей

Митрополит Иларион отметил, что из-за распространения «омикрона» лучше не рисковать, посещая массовые скопления людей и погружаясь в ледяную воду. МВД Красноярского края собирается штрафовать купающихся в проруби

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В РПЦ рекомендовали россиянам отказаться от крещенских купаний из-за распространения «омикрона». Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион напомнил, что массовые скопления людей до сих пор нежелательны и лучше не рисковать, а сделать в это время прививку и «подготовиться к новой волне». По оценкам властей, в феврале число заболевших может достичь 100 тысяч человек в сутки.

В РПЦ также просили воздержаться от погружения в ледяную воду. На Крещение (это ночь с 18 на 19 января) в Москве будет до минус 12, но по ощущениям — на несколько градусов ниже, говорят синоптики. Business FM поговорила с известными любителями крещенских купаний:

Актер Станислав Садальский:

— В 12 часов ночи обязательно встану под душ. Это я делаю каждый год, хотя раньше окунался. Я помню, был в Карловых Варах как раз во время Крещения и встретил дьякона Кураева, я говорю: «А вы поедете?» Он говорит: «Нет-нет, я не экстремал». Я тогда ездил, был помоложе, а сейчас хочу ответить словами Кураева: я не экстремал, но в 12 ночи я встану под душ с удовольствием, не под теплый, а такой, и не очень холодный.

— Наверное, это идеальная форма, во время пандемии особенно.

— Да, и всем советую обязательно, что мыться надо, особенно в Крещение.



Член фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Александр Ющенко:

«Что касается Крещения, что касается основных святых праздников и Пасхи, никто не может запретить людям ходить в храм, провести определенные традиции, традиционные купания, которые принято проводить на Крещение. Лично я это делаю много лет, и этот год будет не исключением, поэтому для меня очень удивительно, когда высшие иерархи церкви во многом, не в данном случае, а во многом перегибают палку и призывают прихожан не приходить в церкви, не посещать церкви, для меня это достаточно непонятно, как, впрочем, непонятно для многих рядовых священников, в одну прорубь 25 человек не лезут. Все структурировано, централизованно, все очень аккуратно. Более того, если мы говорим о повышении, есть даже другие точки зрения, то все эти традиционные купания, если уж посмотреть не с религиозной точки зрения, во многом укрепляют иммунитет, и нас всегда учили и говорили о том, что водные процедуры, обтирания снегом только повышают иммунитет».



Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов:

«Я буду окунаться в купели. Я так стараюсь делать как минимум несколько раз в месяц, это у меня традиция, много-много лет, вне зависимости от Крещения, просто люблю окунаться в святой источник, потому как это и полезно для здоровья. Что касается Крещения, в любом случае ковид никуда не делся, и те рекомендации, те ограничения, которые существуют, к ним нужно прислушиваться. Конечно, если это очередь, столпотворение, то угроза распространения инфекции существует. Если человек окунается и находится в предболезненном состоянии, конечно, возможны последствия. Здесь, я думаю, каждый должен сам для себя определяться, но самое главное, мысленно себя настроить и понимать, что это праздник и даже если не получилось окунуться в купели, в озере, в иордани, то это можно сделать и дома».

Красноярская епархия из-за эпидситуации отказалась от крещенских купаний. Священники в этом году не будут освящать проруби. МВД края оштрафует тех, кто все же решится окунуться, на сумму от 500 до тысячи рублей. А в Магнитогорске окунуться в прорубь на Крещение можно будет только по QR-коду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию