16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.76
17 января 2022, 16:34 Финансы

Владимир Ефимов: Москва сэкономит свыше 18 млрд рублей на госзакупках

Лента новостей

Это станет возможно благодаря пяти офсетным контрактам

Свыше 18 млрд рублей сэкономит город на закупке важнейших лекарств, медизделий, а также детского питания благодаря пяти офсетным контрактам. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва первой из регионов России стала заключать офсетные контракты с инвесторами. Совокупный объем частных инвестиций по пяти офсетным контрактам составит 12,9 млрд рублей. Объем закупок — 72,7 млрд рублей.

«Город применяет такой механизм, как офсетные контракты, с 2017 года. Это выгодно для Москвы, потому что мы получаем большой объем инвестиций в основной капитал, фиксированную цену на товары и долгосрочного надежного поставщика. Это выгодно для инвестора — он получает гарантированный сбыт и может спокойно планировать свою производственную деятельность. Мы заключили уже пять офсетных контрактов: три из них в фармацевтике, один в пищевой промышленности, один на изготовление медицинского оборудования. При этом, по нашим подсчетам, среднее снижение цен на поставляемую продукцию по сравнению с рыночными аналогами — 20%, экономия для бюджета города по пяти контрактам составит свыше 18 млрд рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Офсетный контракт, предполагающий производство детского питания, был подписан в мае 2020 года и стал четвертым для города.

«Сегодня на Царицынском молочном комбинате запустили линии по производству детского питания. Обеспечивать определенную категорию детей на молочных кухнях Москвы — обязательство города, поэтому наша задача — локализовать это производство в столице с гарантированным качеством, ценой и результатом. Заключенный контракт предусматривает обязательства со стороны столицы десять лет закупать детское питание для молочных кухонь более чем на 30 млрд рублей, взамен этого инвестор вложит 2,1 млрд рублей в модернизацию и создание соответствующих производственных линий. Контракт заключен на десять лет», — добавил заместитель мэра.

Первый офсетный контракт был заключен в октябре 2017 года компанией «Биокад» на поставку 40 лекарственных препаратов онкологического профиля. Второй контракт, пописанный осенью 2018 года компанией «Р-Опра» (входит в ГК «Р-Фарм»), предполагает поставку 56 лекарственных средств для лечения широкого спектра заболеваний. В рамках третьего контракта, подписанного в конце 2019 года, компания «Гемамед» создаст в городе импортозамещающее производство медицинских изделий для стомированных больных. Четвертый офсетный контракт предполагает поставку 38 позиций детского питания для молочно-раздаточных пунктов города. Пятый офсетный контракт подписан 15 февраля 2021 года. Инвестор — Московский эндокринный завод — в течение двух лет локализует на территории Москвы производство 20 лекарственных препаратов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию