16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
17 января 2022, 22:42 ОбществоСпорт

Конечная остановка — олимпийский Пекин. Частично определен состав сборной России на Игры-2022

Лента новостей

Объявлены олимпийские составы сборной России сразу в шести видах спорта. Из них болельщиков больше всего интересуют биатлон и хоккей

Фото: Pawel Kopczynski/Reuters

В понедельник, 17 января, были названы составы команды Олимпийского комитета России на зимние Игры — 2022 в бобслее, скелетоне, шорт-треке, конькобежном спорте, биатлоне и хоккее.

Биатлон просто обречен на внимание, тем более что последние старты Кубка мира принесли нам более десятка медалей. Мужской состав — Логинов, Латыпов, Халили, Серохвостов и Цветков — вопросов не вызвал. Как и фигура Бабикова в качестве запасного. Есть опасения, что после коронавируса Эдуард Латыпов не вернется на былой уровень. Но руководству во главе с Юрием Каминским виднее.

По женской сборной — Резцова, Миронова, Нигматуллина, Казакевич и Васнецова — споров хватает. Кто-то настаивает, что Евгения Буртасова должна лететь в Китай не запасной, а основной, как минимум вместо Васнецовой, и что ее скромный статус — реакция старшего тренера Михаила Шашилова на критику из уст прямолинейной гонщицы. Того самого Шашилова, которого, по слухам, готовы были даже снимать с поста неделю назад. Но есть и другие мнения, главное из которых: оценивать работу Михаила Викторовича надо после Олимпиады, пока же разговоры только мешают и ему, и команде.

Еще жарче обсуждают хоккейный список, хотя он пока предварительный из 37 человек. Окончательную заявку — три вратаря и 22 полевых — объявят в воскресенье. Алексей Жамнов не смог вызвать по понятным причинам энхаэловцев и должен быть готов, что теперь сколько людей, столько и мнений. Потому что уровень тех, кто играет в российской лиге, очень средний и оценки у всех разные. Костяк команды понятен: голкиперы Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА), защитники Егор Яковлев («Металлург»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), форварды — Михаил Григоренко, Сергей Плотников (оба — ЦСКА), Антон Бурдасов, Кирилл Марченко (оба — СКА), Вадим Шипачев (московское «Динамо»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»). Но нет замечательного Никиты Тертышного из «Трактора». Есть армеец Москвы Карнаухов, но даже в предварительном составе не нашлось место его одноклубнику Константину Окулову. Не нравится болельщикам и игнор тренерским штабом мастера шедевральных голов Николая Голдобина. Говорят, причина в конфликте нападающего с менеджментом сборной. Если это так, то... просто нет слов.

Хорошо, что все понятно с другими видами спорта. На белых Играх в Пекине за самые высокие награды готовы бороться скелетонисты, в первую очередь Елена Никитина и Александр Третьяков. Главные надежды у конькобежцев — это Павел Кулижников, Ангелина Голикова и Ольга Фаткулина. Не сможем, увы, направить максимальное число участников в бобслее, вместо трех экипажей в двойках и четверках будет только по два, но надежды на самые высокие места есть. Особенно на нового лидера мужской команды, пилота Ростислава Гайтюкевича. Ну и шорт-трек, где главные роли у Софьи Просвирновой и олимпийского чемпиона Семена Елистратова. Ждать осталось недолго.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Первую медаль у биатлонистов в смешанной эстафете разыграют 5-го числа.

Хоккеисты выйдут на лед 9 февраля: подопечных Алексея Жамнова ждет поединок группы B со Швейцарией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию