16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 января 2022, 14:26 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Мишустин призвал работодателей перевести персонал на удаленку

Лента новостей

Почти в 70 регионах отмечается рост заболеваемости COVID-19. Срок карантина для заболевших коронавирусом сократили до семи дней

Фото: Joe Giddens/PA/TASS

Обновлено в 16:05

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 призвал работодателей по возможности перевести персонал на удаленную работу и обеспечить вакцинацию сотрудников, работающих в офисах.

«Последние десять дней в стране отмечается подъем заболеваемости, это происходит неравномерно. Мы внимательно следим за ситуацией в российских субъектах и видим, что проблемы в них разные. В ряде субъектов РФ настораживает рост числа госпитализаций и больных в среднетяжелом и в тяжелом состоянии. Надо уделять внимание и работе с обращениями граждан, оперативно на них реагировать. Например, в Санкт-Петербурге из почти полутора тысяч обращений по проблемам вакцинации или лечения от коронавируса более четверти не рассмотрены в срок. Правительством по поручению президента разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить наше здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных».

Премьер заявил о переносе Российского инвестиционного форума на неопределенный срок. По словам Мишустина, создана оперативная рабочая группа во главе с вице-премьером Голиковой по взаимодействию с регионами в борьбе с ковидом.

Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, рост заболеваемости COVID-19 отмечается в 67 регионах страны. Случаи заражения штаммом «омикрон» зарегистрированы в 42 регионах. Данный вариант коронавируса доминирует в Москве, Подмосковье и Петербурге. В России выявлены уже 1682 случая штамма «омикрон», однако эта цифра может быть больше. На «дельта»-штамм коронавируса приходится 60% заражений в России, на «омикрон» и некоторые другие штаммы — 40%. Среди заболевших «омикроном» были полностью вакцинированы 27,9%. Сроки карантина для заболевших коронавирусом в России сокращаются с двух недель до семи дней, заявила вице-премьер. Татьяна Голикова сообщила, что дома-интернаты из-за высокой заразности «омикрона» переводятся на закрытый режим работы.

Она озвучила несколько инициатив, которые помогут разгрузить систему здравоохранения в период обострения пандемии:

«Необходимо расширить применение телемедицинских технологий, и это у нас есть в соответствующих мероприятиях плана, а также привлекать по решению региона немедицинских работников на доставку соответствующих лекарственных препаратов под контролем Росздравнадзора. Еще один важный аспект плана, как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России. При этом мы будем наблюдать внимательно за ситуацией, если потребуется дальнейшая корректировка сроков, то будем это осуществлять. Кроме того, планом предусматривается использовать технологии заочного оформления листков нетрудоспособности, и беззаявительное продление ранее назначенных мер поддержки на период подъема заболеваемости».

«Омикрон» уже доминирует в Москве и Московской области. В связи с этим в столице сохранятся ограничения, введенные в связи с пандемией, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин:

«По поводу ограничений, связанных с пандемией, мы продлим, сегодня [18 января] я такой указ подписал, продлим ограничения, связанные с дистанционной работой не менее 30% работников, также рекомендуем тем работодателям, где это возможно, перевести большее количество работающих на дистанционку, максимально большое, чтобы снизить потоки граждан в общественном транспорте и контакт».

Требования будут действовать до 1 апреля. По его словам, новые ограничения по коронавирусу в городе будут планировать, исходя из ситуации с перегрузкой системы здравоохранения. Собянин подчеркнул, что в столичных клиниках в два раза увеличилось количество обращений, по данным прошлой недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию