16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
18 января 2022, 18:49 Право

Суд арестовал уроженца Дагестана, оскорбившего водителя и пассажиров автобуса в Москве

Лента новостей

В отношении Шугаиба Болатукаева открыли дело о возбуждении ненависти либо вражды

Шугаиб Болатукаев
Шугаиб Болатукаев Фото: пресс-служба Коптевского суда Москвы

Коптевский суд Москвы санкционировал арест 29-летнего уроженца Дагестана Шугаиба Болатукаева, который во время конфликта в одном из столичных автобусов оскорблял водителя и пассажиров. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Оголенко.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Болатукаеву меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, до 16 марта», — сказала она.

Видеозапись конфликта в автобусе появилась в интернете 15 января. Водитель отказался высадить Болатукаева в неположенном месте, в ответ мужчина стал оскорблять его и пассажиров, пообещав, что «придет время», когда дагестанцы будут «бить всех» русских.

Это вызвало реакцию главы Дагестана Сергея Меликова. Он назвал поведение Болатукаева не только нарушающим все мыслимые нормы, но и противоречащим исторически сложившемуся этическому кодексу дагестанца. Меликов призвал уроженца республики извиниться.

В отношении Болатукаева столичный главк СК открыл дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения» (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Мужчину задержали в Калужской области. Позже он извинился за «резкие высказывания в адрес русской нации». Ему грозит наказание от штрафа в размере от 300 тысяч до 600 тысяч рублей до лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию