16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
19 января 2022, 12:33 ТехнологииНаука

NASA угрожает закрытием всего отсека в модуле «Звезда» МКС, если утечки воздуха продолжатся

Лента новостей

В «Роскосмосе» удивлены обеспокоенностью коллег и планируют доставить средства для устранения негерметичности на ближайшем грузовом корабле «Прогресс»

Фото: NASA

В NASA предупредили, что если утечки воздуха на МКС не прекратятся, то аварийный отсек в модуле «Звезда» может быть полностью изолирован. Такое заявление сделала директор космического агентства по программе МКС Робин Гейтенс.

В ответ в «Роскосмосе» назвали беспокойство американских коллег «необоснованным» и вызывающим удивление.

На ближайшем грузовом корабле «Прогресс» на МКС доставят средства для устранения негерметичности, и «космонавты приступят к окончательному устранению утечки», заявляют в российском космическом ведомстве.

«Звезда» — основной модуль российского сегмента МКС и один из самых старых. Он был запущен более 20 лет назад и является жилым модулем. В нем также расположены системы управления полетом, энергетический и информационный центры.

Утечки воздуха в модуле наблюдаются с конца 2019 года. В 2020-м экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере, которая была заделана. Затем появились сообщения о второй трещине, которая также была загерметизирована. Однако давление воздуха продолжает падать.

Насколько серьезна ситуация и грозит ли отсеку, в котором наблюдается утечка, полное закрытие? Вот что думает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Когда говорят, что есть утечка, есть несколько способов борьбы с ней, и у нас прекрасно их все знают. Первый способ, само собой разумеется, найти ее и изолировать. А если она все-таки не найдена, если она небольшая, как в настоящем случае, можно просто доставлять воздух «Прогрессами» и восполнять эту утечку и таким способом с этим справиться. А дальше идут варианты: а если она начнет расширяться? Если начнет, тогда последовательно следующие действия. Следующий шаг: это изолировать «Звезду», утечка находится как раз в том месте, где «Звезда» стыкуется с «Зарей», с другим модулем, соответственно, можно избавиться от этой утечки, только изолируя весь модуль, не по частям. Там сейчас пытаются делать разное, но пока эта ситуация так и остается в таком виде неопределенном. А радикальный шаг, это если трещины начнут увеличиваться, значит, просто его изолируют. Американцы повторили только то, что наши [специалисты] говорили сами. Американцы просто сказали обычную технологию в таких случаях».

По словам эксперта, причиной трещин, из-за которых происходит утечка воздуха на МКС, может быть усталость металла. Другая версия у ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта:

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Есть предположение, что, когда изготавливался этот модуль, была технологическая ошибка. Их главная конструктивная часть из сплава АМГ6Т, и он уже десятки лет используется в авиационной промышленности и в ракетной тоже. И чем замечателен этот сплав: он очень текучий, он практически не подвержен такому явлению, как трещинообразование. И то, что здесь возникла трещина, это удивительно. Пока что борются с этими трещинами путем их герметизации. Все остальное выглядит уже как-то слишком радикально, и трудно ожидать, что немедленно сейчас произойдет замена этого модуля. По-видимому, так и будет эта борьба продолжаться. Слава богу, эти трещины очень тоненькие, они не развиваются, никаких событий, которые бы вызывали реальные опасения относительно дальнейшего функционирования МКС или опасности для экипажа, ничего этого, слава богу, не случилось».

«Утечка воздуха настолько маленькая, что ее сложно обнаружить детекторами и ультразвуковыми средствами диагностики», — отмечают в NASA.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию