16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
20 января 2022, 04:09 Общество

В Великобритании запустят масштабный эксперимент по переходу на четырехдневку

Лента новостей

Удастся ли компаниям Соединенного Королевства повысить производительность труда при сохранении зарплаты и подойдет ли этот формат для России?

Фото: Henry Nicholls/Reuters

Сразу шесть компаний в Великобритании в июне примут участие в проекте 4 Day Week UK, в том числе местное подразделение японской компании Canon, сообщает The Times. 100% оплаты, 80% рабочего времени и стопроцентная производительность труда — такой моделью будут руководствоваться участники эксперимента по переходу на четырехдневку.

Затем к проекту присоединится еще ряд предприятий, всего их будет не меньше 30. При этом результаты эксперимента сопоставят с успехом аналогичных опытов в США, Ирландии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Именно глобальный охват этого исследования выделяет его на фоне остальных попыток сократить рабочий день, говорит глава группы компаний Carfax Education Александр Никитич:

Александр Никитич глава группы компаний Carfax Education «Этот эксперимент одновременно проводится сразу в нескольких странах, не только в Великобритании, чтобы получить достаточно обширные статистические данные из разных культур и стран с разным менталитетом, это можно было обобщить и сделать достаточно уверенный вывод, насколько это эффективная мера. Уже есть исследования. Например, в Японии проводили подобный эксперимент, он показал, что производительность труда даже возросла. При том что сотрудники работали 80% времени, производительность труда составила 130% по сравнению с тем периодом, когда они работали 100% времени».

В России идею четырехдневки, судя по прошлогоднему опросу Superjob, одобряют 44% работников. Высказывались в мае прошлого года о прогрессивном рабочем графике и в Минтруде. Глава ведомства Антон Котяков сказал, что идею о введении четырехдневки, конечно, изучат, но совсем необязательно, что одобрят.

Эксперты говорят, что такой график работы подходит лишь странам с высокой производительностью труда. В России она составляет чуть более 30 долларов в час. А это самый низкий показатель в Европе. Для сравнения, в том же Соединенном Королевстве этот показатель превышает 65 долларов в час. Перестройка на новый формат потребует от бизнеса дополнительных вливаний и человеческих ресурсов. Особенно, если он попробует сохранить зарплаты на том же уровне. Президент Всероссийского союза страховщиков, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс говорит, что на больших производствах перейти на четырехдневную неделю будет затруднительно:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей «В отсутствие технологий и при снижающемся количестве работающих, а население в России сокращается, мы находимся в демографической яме, — оба фактора роста производительности труда имеют тенденцию к сокращению, а не к увеличению. Компании, у которых налажена эта история, связанные с IT, например, и работой, которую можно осуществлять удаленно, по факту перешли на четырехдневку уже довольно давно, и ковид это только ускорил. Но есть большие производства, где перейти на четырехдневную рабочую неделю с непрерывной будет очень затруднительно».

Впрочем, есть и гибридный вариант. Исландцы в 2021 году провели масштабное исследование, которое охватило 1% трудоспособного населения островного государства. Они не сделали пятницу выходным, зато сократили 40-часовую месячную норму до 35-36 часов при тех же зарплатах. То есть отрезали от каждого рабочего дня примерно по часу. В результате у людей снизился уровень стресса и улучшилось физическое здоровье. После чего 86% трудоспособного населения Исландии не без помощи профсоюзов перешло на сокращенную рабочую неделю или получило право уменьшить количество часов, проводимых на работе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию