16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8314
  • RTS1160.60
20 января 2022, 07:04 ОбществоСпорт

Съездить дешево не получится: началась продажа билетов на матчи чемпионата мира по футболу в Катаре

Лента новостей

Турнир пройдет в конце 2022 года, но участие сборной России в нем находится под вопросом. Как поехать на мундиаль и сколько это будет стоить?

Стадион «Аль-Байт».
Стадион «Аль-Байт». Фото: EPA

ФИФА объявила о начале первой фазы продаж билетов на чемпионат мира — 2022 в Катаре. Заявки на них будут приниматься до 8 февраля. Сам турнир пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

Билеты будут продаваться в три этапа. Первый уже идет, второй начнется после жеребьевки в апреле, а третий будет проводиться накануне чемпионата. Во время первого и второго этапов среди всех поданных заявок случайным образом выберут тех, кто сможет купить билеты. Эти фазы включают в себя продажу некоторой части билетов в порядке живой очереди на сайте. Третий этап пройдет только в формате живой очереди. Опытом покупки билетов на третьем этапе делится Сергей Бобрик:

«На чемпионат мира 2018 года я покупал билеты за полгода на сайте ФИФА. Были известны даты, когда должны были появиться билеты, но когда ты в это время туда заходишь, всегда длительное ожидание от 20 минут до часа. В конце концов ты можешь не увидеть этих билетов, их может не быть в наличии. То есть тут удача и усидчивость. Кто-то от билетов отказывается, кто-то бронирует, потом их не приобретает. Весь секрет был в том, чтобы сидеть на сайте ФИФА и обновлять страничку».

О том, готов ли Катар к чемпионату мира, и о возможных сложностях, с которыми могут столкнуться болельщики, мы спросили футбольного журналиста, автора телеграм-канала «Футбольные темы» Артема Локалова:

Артем Локалов футбольный журналист, автор телеграм-канала «Футбольные темы» «Что касается самой страны, то она очень компактная, фактически состоит из одного города — столицы страны Дохи. В конце прошлого года мне удалось там побывать и посмотреть на стадионы. Они все довольно вместительные, вмещают не менее 45 тысяч зрителей. Вопрос с употреблением пива на стадионах до сих пор не решен. Они создают фан-зоны, где можно будет употреблять спиртные напитки, я имею в виду пиво. Что касается непосредственно стадионов, то с этим большой вопрос. В самой Дохе тоже свободно алкоголь купить нельзя, а мы знаем, что для многих болельщиков это важный вопрос. Нет ясности с гостиницами, есть пятизвездочные отели знаменитые, а вот с дешевым жильем могут возникнуть проблемы. В Катаре обещали эту проблему решить, но, мне кажется, пока там несильно продвинулись в этом направлении».

Билеты на матчи группового этапа для иностранных болельщиков буду стоить от 69 до 220 долларов США, а за финал придется выложить не менее 600. Самый дорогой билет на финальный матч 18 декабря стоит чуть больше 1500 долларов. Для местных болельщиков цены на билеты в несколько раз ниже.

Чемпионат продлится почти месяц, и матчи, особенно на поздних стадиях турнира, будут проходить не каждый день. О том, чем можно заняться в Катаре помимо футбола, рассказывает генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов генеральный директор туроператора «Арт-Тур» «Катар некоторые называют новым Дубаем, но развиваются они совершенно по другому пути. Строят кварталы целыми районами, при этом у них сохраняются старинные районы, потрясающий у них рынок восточный Сук-Вахиф, хорошее побережье, теплый климат. В ноябре самая комфортная погода будет, когда чемпионат мира открывается. При этом очень интересно и исламское искусство — Национальный музей Катара, и рекомендуются к посещению так называемые «Королевские конюшни», где можно увидеть, как лелеют и холят самых быстрых и породистых скакунов, для них специальный бассейн предусмотрен, тренажерный зал, беговая дорожка».

Катар признает «Спутник V», но сдать ПЦР и тест на антитела придется. Также нужно будет зарегистрироваться в приложении для получения QR-кода.

Цена недельного тура в Катар на одного человека стартует от 1500 долларов. С учетом стоимости билетов на матчи и неизбежного повышения цен на время мундиаля, дешево съездить в Катар точно не получится.

Участие сборной России на мировом первенстве пока под вопросом. Чтобы поехать в Катар, команде нужно будет обыграть Польшу 24 марта, а затем победителя матча Швеция — Чехия 29 марта. Оба матча пройдут в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию