16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 января 2022, 21:02 ФинансыРынки

Российский рынок падает из-за геополитической нестабильности. Обзор финансового рынка от 24 января

Лента новостей

Американские индикаторы первую половину сессии также находятся в красной зоне. ЦБ РФ объявил о прекращении покупки валюты для поддержания курса рубля

Фото: depositphotos.com

Акции

Основные индикаторы американского рынка акций упали в первой половине торговой сессии понедельника на фоне геополитической напряженности вокруг Украины в преддверии заседания Федрезерва США позднее на этой неделе.

К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones провалился на 2,6%, индекс S&P 500 потерял около 3,3%, а NASDAQ-100 обвалился на 4,2%.

НАТО может развернуть дополнительные боевые подразделения в Восточной Европе в ответ на наращивание Россией военного присутствия на границе с Украиной, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы рассматриваем возможность дальнейшего усиления нашего присутствия в восточной части альянса, это может включать развертывание дополнительных боевых групп НАТО», — сказал Столтенберг журналистам в Брюсселе.

Госдепартамент США объявил в воскресенье, что семьи сотрудников посольства в Киеве должны покинуть Украину, а Великобритания сообщила об эвакуации ряда сотрудников и членов их семей из своего посольства в Киеве.

Тем временем во вторник-среду будет заседать комитет по открытым рынкам ФРС США.

По завершении заседания участники рынка надеются получить новые комментарии регулятора относительно динамики повышения процентных ставок по доллару, при этом усилились ожидания, что Федрезерв будет вынужден повысить ставку четырежды до конца года вместо планировавшихся ранее трех раз, при этом ужесточение ДКП он начнет уже в марте.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным провалом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи упал на 6% и закрылся на уровне 3235 пунктов. Индекс РТС рухнул на 8,1% и завершил торговую сессию на отметке 1288 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар вырос к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 МСК находился в районе 96 пунктов. Российский рубль в вечернюю торговую сессию продолжил падение к доллару.

Российский Центробанк принял решение приостановить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 15:00 мск 24 января 2022 года.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», — сообщил ЦБР.

После того как ЦБР перестал покупать валюту, рубль отбил часть внутридневных потерь, но ближе к вечеру падение рубля усилилось.

К 20:30 мск доллар был близок к значению 79,5 рубля.

Нефть

Цены на нефть снизились в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 85,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 82,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию