16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
25 января 2022, 13:27 Право

Инспекция просит суд отменить условный срок брату Навального

Лента новостей

Что послужило основанием для этого, защите Олега Навального пока неизвестно

Уголовно-исполнительная инспекция просит отменить условный срок брату оппозиционера Алексея Навального Олегу Навальному, ранее осужденному по так называемому санитарному делу. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе Люблинского суда Москвы, куда поступило соответствующее представление.

Адвокат оппозиционера Никос Параскевов сказал радиостанции, что не знает оснований, на которые ссылается ФСИН.

«Я пока намерен ознакомиться с представлением и тогда смогу сказать, в связи с чем и почему», — сказал он. При этом защитник пояснил, что существует несколько оснований для отмены условного срока и замены его реальным. «Самое распространенное основание — это когда человек не отмечается в УИН, как было предписано в приговоре суда, — сказал адвокат. — Если человек два и более раза подряд не приходит и не отмечается, есть основания для замены условного срока на реальный». При этом Параскевов отметил, что пока ему неизвестно, ходил Олег Навальный отмечаться или нет.

Преображенский суд Москвы 6 августа 2021 года приговорил Олега Навального к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Он был признан виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ) в ходе несогласованной акции 23 января 2020 года в Москве. Приговор вступил в силу.

Ранее стало известно, что Росфинмониторинг внес Алексея Навального и нескольких его соратников в реестр террористов и экстремистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию