16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
27 января 2022, 13:33 Право

В Амурской области законодательно запретят продавать школьникам зажигалки

Лента новостей

С инициативой выступила облпрокуратура из-за появления нового вида подростковой токсикомании

В Амурской области депутаты заксобрания поддержали запрет на продажу зажигалок и газовых баллончиков. С такой инициативой выступила прокуратура области, обеспокоенная появлением нового вида подростковой токсикомании — сниффинга, передает РИА Новости. Законопроект об ограничениях розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, был рассмотрен на профильных комитетах и в четверг был принят в первом чтении.

«Под запрет попали баллоны любой емкости и устройства со сжиженным углеводородным газом. Это зажигалки и баллончики, которые используются для их заправки и работы газовых туристических плит… случаи вдыхания подростками паров сжиженных углеводородных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения, зафиксированы в Благовещенске, Свободном и ряде других населенных пунктов», — сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Также законодатели поддержали закон о введении штрафов — от 3 тысяч до 50 тысяч рублей — за розничную продажу несовершеннолетним зажигалок и газовых баллончиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию