16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
27 января 2022, 12:24 Финансы

Вместо полного запрета: Минфин предложил правила регуляции криптовалют в России

Лента новостей

Как сообщает РБК, ведомство предлагает идентифицировать держателей криптокошельков, разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных и создать операторов обмена цифровых валют

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Минфин предложил способы регулирования криптовалют без их запрета, как это планировал Центробанк. В министерстве думают идти по швейцарскому пути. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ и письмо в адрес заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко. За образец процедуры полной идентификации клиентов Минфин предлагает взять швейцарский проект Aximetria, который собирает все основные личные данные. Минфин также предлагает отслеживать информацию об устройстве, с которого совершаются транзакции, и данные о самих транзакциях.

Ведомство считает нужным создать операторов обмена цифровых валют. Ими могут стать универсальные банки. Кроме того, предлагается делить инвесторов-физлиц на квалифицированных и неквалифицированных. У последних будут ограничены суммы для операций, перед операциями со сложными инструментами им придется пройти тест, а для контроля и отслеживания операций с криптовалютами использовать сервис «Прозрачный блокчейн».

По мнению Минфина, запретить криптовалюты невозможно, нужно начать их правильно регулировать, чтобы уменьшить возможности для их использования в преступных целях. Кроме того, введение криптовалют в легальное поле увеличит доходы бюджета за счет налогов и страховых взносов от инвесторов. Что думают о предложениях Минфина участники рынка? Вот что говорит глава Binance в России Владимир Смеркис:

— На наш взгляд, в любом случае разрешение криптовалют и нахождение регуляторных форматов для удобной работы криптовалютных процессов на территории Российской Федерации является позитивным сигналом. Предложения министерства финансов — вариант развития дальнейших событий. Мы очень рады тому, что риторика сменилась с резко негативной на позитивную, поддерживаем такое направление движения регуляторных процессов в России.

— Минфин мог что-то не учесть?

— Здесь есть большой ряд процессов, который необходим для развития индустрии, например развитие фиатных шлюзов, таким образом организации или граждане могут пополнять, покупать, продавать криптовалюту. Есть огромное количество деталей, которые необходимо будет проработать еще, но общее направление деятельности дано и в целом позитивное.

По данным Минфина, который ссылается на экспертные оценки, гражданами России открыто несколько миллионов криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн рублей. Официально концепция Минфина в Банк России не поступала, сообщили РБК в пресс-службе ЦБ, добавив, что банк продолжит дальнейшую дискуссию с заинтересованными госорганами и участниками рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию