16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
27 января 2022, 13:12 Политика

Лавров: в американском ответе нет «позитивной реакции» на главный вопрос

Лента новостей

Министр также отмечает, что позитивные моменты реакции Вашингтона есть по второстепенным вопросам

В ответе США по гарантиям безопасности нет реакции на главный вопрос, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. «По главному вопросу в этом документе реакции позитивной нет», — цитирует «Интерфакс» Лаврова. Он напомнил, что главным вопросом является позиция России о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории РФ.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства также указал, что в документе «есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам».

«Что касается содержания ответа, думаю, оно в ближайшее время станет известно широкой общественности, потому что, как нам сказали американские коллеги, хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога, но он согласован со всеми союзниками США и с украинской стороной. Поэтому у меня никаких сомнений, что в самое ближайшее время он «утечет», — сказал Лавров журналистам.

Министр отметил, что МИД России после межведомственного согласования доложит президенту Владимиру Путину о содержании ответов США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, и глава государства примет решение о дальнейших шагах.

Он также рассказал, что сейчас на Смоленской площади рассматриваются два документа, ответы которые получены от США и от НАТО.

«Рассматриваем два документа в комплексе, с учетом того, что они являются реакцией на проекты договора и соглашения, распространенные нами в декабре 2021 года. После межведомственного согласования будем докладывать президенту. Он будет принимать решение о наших дальнейших шагах», — сказал Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию