16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
28 января 2022, 09:22 ОбществоПроисшествия

Казахстанская компания: причина отключения электричества — короткое замыкание на ТЭС в Узбекистане

Лента новостей

Kegoc подчеркивает, что авария, затронувшая ряд среднеазиатских стран, не связана с деятельностью майнеров

Отключение электроснабжения на юге Казахстана произошло из-за короткого замыкания на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба казахстанской компании по управлению электрическими сетями Kegoc, передает ТАСС.

«25 января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана (08:59 мск) в Республике Узбекистан из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС с суммарной потерей генерации более 1500 мегаватт. Возникший дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел наброс мощности на транзит 500 киловатт «север — восток — юг Казахстана» с последующей его перегрузкой», — говорится в сообщении.

Авария, затронувшая ряд среднеазиатских стран, не связана с деятельностью майнеров, особо подчеркивает пресс-служба казахстанского оператора, указывает РИА Новости.

«Необходимо отметить, что произошедшая авария не связана с деятельностью потребителей, осуществляющих цифровой майнинг», — говорится в сообщении.

Что касается отсутствия поставок электроэнергии в адрес потребителей, осуществляющих цифровой майнинг, Kegoc поясняет, что в Единой электроэнергетической системе республики сохраняется ситуация с дефицитом электрической энергии.

Казахстан, согласно последним оценкам Кембриджского университета (по состоянию на август 2021 года), занимал второе место в мире по объемам майнинга биткоина с долей в 18,1%. Первое место было у США с 35,4%, третье — у России с долей в 11,2%.

Во вторник, 25 января, были зафиксированы массовые отключения электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, предположительно, это связано с аварией в объединенной энергосистеме Центральной Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию