16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
28 января 2022, 11:37 Политика

Лавров: если это зависит от России, войны не будет

Лента новостей

Российский министр также указал, что ответ НАТО по российским предложениям очень идеологизирован, ответ США по сравнению с ним — верх дипломатии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил вероятность начала войны, передает РИА Новости.

«Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», — сказал Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и «Комсомольская правда», отвечая на вопрос, будет ли война в контексте предложений Москвы по гарантиям безопасности и ответа Запада на них.

США и НАТО в среду передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности.

Российский министр также указал, что ответ НАТО по российским предложениям очень идеологизирован, ответ США по сравнению с ним — верх дипломатии.

«На фоне бумаги, которую нам прислали из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатических приличий. От НАТО ответ настолько идеологизированный, он дышит исключительностью Северо-Атлантического альянса, его особой миссией, его особым предназначением», — сказал министр.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию