16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2022, 15:28 ОбществоСпорт

Вторая ракетка мира Даниил Медведев вышел в финал Australian Open

Лента новостей

Медведев одолел грека Стефаноса Циципаса, во время матча накричал на судью за то, что тот игнорирует нарушение правил со стороны тренера и отца Циципаса. В финальном матче Медведев сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Фото: Loren Elliott/Reuters

Обновлено в 16:24

В полуфинале российский теннисист обыграл грека Стефаноса Циципаса со счетом 3:1. 25-летний россиянин старше соперника на 2,5 года. До этого они уже провели восемь напряженных поединков, и некоторые заканчивались скандалами как на корте, так и за его пределами. Без эмоций не обошлось и в этот раз.

Во время третьего сета, который закончился счетом 4:6 в пользу Циципаса, Медведев накричал на судью и назвал его «тупым» за то, что тот игнорировал подсказки отца Циципаса с трибуны во время игры:

«Вы тупой? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец что, может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Вы не ответили на мой вопрос. Вы ответите на мой вопрос? Ответьте на мой вопрос, пожалуйста. Может ли его отец говорить каждый розыгрыш? О боже. О боже, вы ужасный судья. Как можно было поставить такого судью на полуфинал? На меня смотри, я с тобой разговариваю! Вынесите ему предупреждение, потому что его отец говорит каждый розыгрыш!»

В прошлом году в финале Медведев уступил Новаку Джоковичу. Но в этом году серба и первую ракетку мира не допустили до матчей — его депортировали из Австралии за нарушение антиковидных правил.

Поэтому в финальном матче турнира Большого шлема россиянин сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, шестой ракеткой мира в одиночном разряде, победителем турнира 2009 года и 20-кратным чемпионом турниров Australian Open. По сумме выигранных призовых — свыше 121 млн долларов — Надаль занимает третье место в истории тенниса за карьеру.

О том, как прошел матч Медведева с греком и каковы его шансы на победу в турнире, рассказывает главный редактор журнала Tennis weekend Михаил Иванов:

Михаил Иванов главный редактор журнала Tennis weekend «Матч прошел не то чтобы идеально, но близко к этому для Даниила Медведева, он выиграл не в трех сетах, один отдал сопернику. Эти подсказки отца, из-за которых Даниил вспылил, хоть он потом и жалел о своем поступке, на самом деле, на мой взгляд, добавили ему спортивной злости. Я считаю, что это был позитивный момент, после этого Медведев смог успокоиться и поймал кураж. Теннис — это такой, как говорят, гладиаторский вид спорта, где каждый сам за себя, каждый один на один, и единственный, кто остается, ну, будем называть вещи своими именами, папенькиным сынком, — это Циципас, это его пресловутые туалетные перерывы, из-за которых было введено специальное правило сокращения времени на этот перерыв. На этом турнире, мы знаем, был матч до этого, по ходу которого получил предупреждение Циципас за коучинг, то есть за подсказки отца. Я не думаю, что из-за того, что отец ему скажет «играй ему под право» или «чаще выходи к сетке», это может как-то изменить матч, но психологическая зависимость наверняка присутствует. Как бы то ни было, эти подсказки правилами запрещены, и я думаю, что возмущение Медведева было справедливым и обоснованным, но я знаю, что не все с этим согласны. Что касается его шансов стать первой ракеткой мира, прежде всего нас сейчас волнует, сможет ли он обыграть Надаля в финале. Надаль любит до конца использовать отведенные 25 секунд на паузы между подачами, и это вызывает раздражение, на этом погорел Денис Шаповалов, канадец, который возмутился этим в беседах с судьей, но это никак не помогло. Мы знаем, что судьи благосклонны к Надалю, он уже не мальчик, ему нужно восстанавливаться, и часто многие судьи, поскольку речь идет о самом Надале, игнорируют правило 20 секунд. Шансы победить Надаля есть, Надаля он уже побеждал, в том числе и на итоговом чемпионате, нужно просто показать свой лучший теннис и все то лучшее, чему он научился у своего французского психолога».

Турнир с общим призовым фондом в 54 млн долларов пройдет в это воскресенье. В случае победы — а Медведева считают фаворитом этого турнира — россиянин станет первой ракеткой мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию