16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
28 января 2022, 20:11 ОбществоСпорт

Даниил Медведев встретится в финале Australian Open с Рафаэлем Надалем

Лента новостей

Полуфинальный матч против грека Циципаса традиционно не обошелся без скандала — Медведев накричал на судью, но сумел переключиться и закончил матч победой со счетом 3:1

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Фото: EPA/ТАСС

Даниил Медведев наорал на судью, победил злейшего врага и второй год подряд вышел в финал Australian Open. С Рафаэлем Надалем российский теннисист встретится в воскресенье. Испанец — шестая ракетка мира, Медведев — вторая. Наш спортсмен — главный фаворит турнира. Но в случае победы 35-летний Надаль может стать четвертым теннисистом в истории, выигравшим все Большие шлемы.

Сегодня в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Медведев обыграл грека Стефаноса Циципаса со счетом 3:1. Россиянин показал себя в хорошей форме, но далась ему эта игра непросто.

На счету 25-летнего российского спортсмена одна победа на турнире Большого шлема, 13 турниров ATP в одиночном разряде и Кубок Дэвиса. В прошлом году он дебютировал в списке самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes.

Тогда же Даниил Медведев дошел на австралийском турнире до финала, но проиграл сербу Новаку Джоковичу. В этом году Джоковича депортировали из Австралии из-за отсутствия прививки от ковида. Поэтому российский теннисист уверенно шел к финалу, сметая соперников на своем пути.

Сложная игра у него состоялась разве что в среду. Матч с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом продолжался почти пять часов. Закончился он со счетом 3:2, и в полуфинале Медведев добрался наконец до Циципаса.

Их связывает давний конфликт. Повздорили они еще на турнире ATP в Майами в 2018 году. Проигравший в первом круге грек неоднократно демонстрировал неуважение к сопернику во время матча, а после традиционного послематчевого рукопожатия оскорбил россиянина по национальному признаку. За такие слова комиков не пускают в Россию.

Без перепалки не обошлось и в этот раз. Известный факт: 23-летнего Циципаса на матчах всегда сопровождает его отец, который является его тренером и с трибуны дает ему подсказки — а это запрещено. Так и сегодня во время третьего сета, в котором вел греческий теннисист, Медведев накричал на судью и назвал его «тупым» за то, что тот игнорировал эти подсказки:

«Вы тупой? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец что, может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Вы не ответили на мой вопрос. Вы ответите на мой вопрос? Ответьте на мой вопрос, пожалуйста. Может ли его отец говорить каждый розыгрыш? О боже. О боже, вы ужасный судья. Как можно было поставить такого судью на полуфинал? На меня смотри, я с тобой разговариваю! Вынесите ему предупреждение, потому что его отец говорит каждый розыгрыш!»

А после этого Медведев и вовсе назвал судью «маленькой кошкой» — отсылка на слово pussy, которое имеет в английском языке не самое корректное значение.

После матча спортсмены продолжили ссору в комментариях журналистам. Циципас назвал Медведева незрелым человеком, а тот в ответ отметил, что лишь указал на правила и сожалеет, что накричал на судью.

Саму игру комментирует главред журнала Tennis weekend Михаил Иванов:

Михаил Иванов главред журнала Tennis weekend «Для Даниила Медведева матч прошел не то чтобы идеально, но близко к этому — он выиграл не в трех сетах, один отдал сопернику — потому что у него была мотивация. И эти подсказки отца, из-за которых Даниил вспылил, хоть он потом и жалел о своем поступке, на мой взгляд, добавили ему спортивной злости. И последняя партия — 6:1, когда Циципас был явно деморализован, а Даниил, наоборот, поймал кураж. Здорово ему удавались вводящие удары, подача хорошо работала в целом в этом матче — лучше, чем в начале предыдущего матча против канадца Оже-Альяссима. Поэтому я считаю, что мы можем поздравить Даниила с заслуженной победой».

Соперник Медведева в финале — 35-летний Рафаэль Надаль. Как и Джокович, он 20-кратный обладатель Большого шлема. 21-й не брал еще никто. Сербский теннисист мог получить этот трофей в сентябре на US Open, но дорогу к рекорду ему перекрыл тот же Медведев. А Надаль уже не в той форме, считает редактор отдела «Теннис» Sports.ru Павел Ниткин:

Павел Ниткин редактор отдела «Теннис» Sports.ru «Единственное сомнение перед сегодняшним матчем было в том, что он может физически не восстановиться после пятичасовой игры в среду. Но он восстановился, с ним все нормально. Сегодня он за 2,5 часа выиграл, так что никаких проблем у него вроде бы с физикой не должно быть в финале. А по игре он сейчас на харде. Наверное, лучший в мире, если не считать Джоковича в некоторых условиях. Надаль сейчас играет практически как в лучшие годы, но при этом у него есть некоторые тенденции, которые Медведев может использовать. Надаль всегда во всех последних матчах проседал после второго сета. Полтора сета у него была проблема сегодня, два сета у него были проблемы в четвертьфинале. То есть, даже если он возьмет, например, два сета у Медведева, он может потом просесть».

Букмекеры тоже ставят на победу российского спортсмена — коэффициенты 1,5 против 3. Финал Australian Open пройдет в Мельбурне в воскресенье в 11:30 по Москве. Прямую трансляцию будет вести канал «Евроспорт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию