16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1171.15
30 января 2022, 09:58 Политика

Ирландия приветствует решение России не проводить учений у юго-западного побережья страны

Лента новостей

Учения планировались в начале февраля в международных водах, но в пределах контролируемого Ирландией воздушного пространства и ее исключительной экономической зоны

Россия перенесет запланированные военные учения своего военно-морского флота за пределы ирландской исключительной экономической зоны. Ирландия приветствует такое решение, заявил министр иностранных дел и обороны Саймон Ковени, передает «Интерфакс».

По его словам, он получил заверения от министра обороны России Сергея Шойгу в том, что учения не будут проводиться у юго-западного побережья Ирландии.

«На этой неделе я написал своему коллеге, министру обороны России, с просьбой пересмотреть вопрос о проведении военно-морских учений у берегов Ирландии. Сегодня вечером я получил письмо, подтверждающее, что российские учения будут перенесены за пределы ИЭЗ Ирландии, — написал министр в Twinner. — Я приветствую этот ответ», — подчеркнул Ковени.

Ранее посол России в Ирландии Юрий Филатов сообщил, что Шойгу принял решение о переносе зоны учений «в ответ на запросы правительства Ирландии, а также Организации производителей рыбы на юге и западе Ирландии».

Учения планировались в начале февраля в международных водах, но в пределах контролируемого Ирландией воздушного пространства и ее исключительной экономической зоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию