16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 января 2022, 22:34 Политика

Белый дом подтвердил подготовку санкций против представителей российской элиты и членов их семей

Лента новостей

Конкретных фамилий представитель вашингтонской администрации на назвала, но ранее американские СМИ сообщали, что речь идет о чиновниках и крупных бизнесменах

США разработали санкции против представителей российской элиты и членов их семей на случай вторжения на Украину. Эту информацию в понедельник подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает РИА Новости. Конкретных фамилий представитель вашингтонской администрации не назвала, но ранее американские СМИ сообщали, что речь идет о чиновниках и крупных бизнесменах.

«Могу подтвердить, что мы разработали конкретные санкционные пакеты против российских элит и членов их семей на случай, если Россия вновь вторгнется на Украину... Лица, которых мы определили, входят во внутренний круг Кремля или приближены к нему и играют роль в принятии правительственных решений или, как минимум, причастны к дестабилизирующему поведению Кремля», — сказала Псаки журналистам.

Вашингтон считает, что санкции против России могут быть эффективным инструментом для сдерживания Москвы в ситуации вокруг Украины, администрация США обсуждает с конгрессом соответствующие инициативы, добавила Псаки.

«Мы очень тесно взаимодействуем с Конгрессом по Украине и России», — цитирует ТАСС Псаки.

«Мы, конечно, воодушевлены тем, что имеют место обсуждения с участием обеих партий относительно того, как привлечь Россию к ответственности, как обеспечить сдерживающее воздействие. С нашей с точки зрения, санкции могут быть эффективным инструментом сдерживания и усугубляющееся падение на российских рынках отражает наш сигнал России, — сказала пресс-секретарь Белого дома. — Но мы проводим эти консультации с конгрессом и мы намерены их продолжить». Псаки не ответила однозначно на вопрос о том, готов ли Байден подписать указанный законопроект в случае его одобрения в конгрессе.

Поименные списки присутствуют в различных законопроектах, которые прорабатывает Конгресс США. Сам президент США Джо Байден ранее не исключил, что под санкциями может оказаться его российский коллега Владимир Путин.

Ранее председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) заявил, что часть из обсуждаемых в Сенате США санкций против России из-за ситуации против Украины может быть введена до вторжения, которое, по мнению Запада, готовит Россия. Менендес не пояснил, какие именно санкции могли бы быть введены заранее. Администрация США до этого выступала против использования санкций до планируемого вторжения России на Украину, поскольку иначе они потеряют сдерживающий эффект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию