16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
2 февраля 2022, 14:55 Право

Суд отказал в УДО лидеру «Нового величия» Костыленкову

Лента новостей

Он получил самый большой срок в шесть лет и девять месяцев заключения, но уже отбыл большую часть наказания

Шарьинский районный суд Костромской области отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении Руслана Костыленкова, одного из активных участников запрещенной организации «Новое величие» (признана в РФ экстремистской). Об этом Business FM сообщили в суде.

Люблинский суд Москвы 6 августа 2020 года приговорил семерых участников дела Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина, Анну Павликову, Марию Дубовик, Максима Рощина (перечисленные лица включены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и Дмитрия Полетаева к разным срокам — от четырех лет условно до семи реальных лет заключения. Фигуранты были признаны виновными в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ).

Все они отрицали вину. Однако суд счел доказанной версию обвинения о том, что группа молодежи планировала устроить государственный переворот и отменить конституцию. Сами фигуранты утверждали, что организацию создал внедренный сотрудник правоохранительных органов, который их в нее и вовлек.

Мосгорсуд в январе 2021 года незначительно снизил сроки двум из семи осужденных. Так, получившему самый большой срок в семь лет лишения свободы в колонии общего режима Руслану Костыленкову наказание было снижено до шести лет и девяти месяцев заключения. В настоящее время он отсидел более половины срока. Фигурант был арестован в марте 2018 года. Второй кассационный суд 17 января 2022 года счел приговор законным.

28-летнего Руслана Костыленкова обвинение называло лидером экстремистской организации. В то же время его защита утверждала, что после задержания мужчина подвергся пыткам и изнасилованию. Сам Костыленков на слушании в кассации просил его оправдать, выплатить денежную компенсацию за незаконное уголовное преследование и возбудить дело «в отношении тех, кто его пытал».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию