16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8173
  • RTS1173.69
4 февраля 2022, 21:13 Политика

«Путин и Си сомкнули ряды против Запада по Украине и Тайваню»

Лента новостей

Как иностранная пресса отреагировала на встречу Владимира Путина с Си Цзиньпином в Пекине? На чем строится кооперация России и Китая и есть ли между ними противоречия?

Владимир Путин и Си Цзиньпин.
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Алексей Дружинин/Reuters

Россия и Китай изображают единый фронт, но у Пекина есть свои интересы. Так можно обобщить реакцию западных СМИ на визит Владимира Путина в КНР.

«Путин и Си сомкнули ряды против Запада по Украине и Тайваню» — под таким заголовком материал по результатам контактов российского и китайского лидеров публикует агентство Bloomberg. Посыл можно назвать консенсусным, именно так восприняли контакты практически все крупные западные издания — Москва и Пекин всячески демонстрируют единство против США и союзников.

CNN продолжает, что Путин и Си, безусловно, «играют на нервах» Вашингтона своими заявлениями о стратегической кооперации. Повестка американской прессы, перескочившая в четверг на позитивные для Джо Байдена новости об устранении главаря запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, быстро вернулась к спекуляциям о планах Москвы. По мнению телеканала, если целью российского лидера было заставить всех думать только о том, на что Москва может или не может решиться, ему это определенно удалось.

Хотя в целом оптику переговоров в Пекине зарубежные СМИ восприняли как позитивную для Москвы, звучат и оговорки. Корреспондент Al Jazeera отмечает, что в совместном заявлении сторон украинский кризис напрямую не упоминается, а для Китая страна представляет стратегическую ценность: через Украину проходит часть китайской инфраструктурной инициативы «Один пояс, один путь». По мнению издания, гипотетическая дестабилизация региона противоречит интересам КНР, в особенности на фоне Олимпиады, но при этом Пекин явно сигнализирует, что готов поддержать Москву в случае введения жестких санкций.

Геополитическую составляющую анализирует NYT. По мнению издания, заявления Пекина о готовности поддержать Москву в политическом и экономическом плане подрывают стратегию Запада по изоляции России. Влиятельная газета указывает, что китайские власти воспринимают эскалацию между Москвой и Вашингтоном как проверку для Байдена и противостояние может отвлечь США от давления на Китай, их главного стратегического соперника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию