16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
7 февраля 2022, 20:48 Политика

Путин и Макрон встретились в Кремле

Лента новостей

Российская сторона заранее заявила, что не ждет от встречи прорывных результатов. Старается ли французский президент выступить посредником-миротворцем между Россией, Европой и НАТО или зарабатывает себе политические очки перед президентской гонкой во Франции?

Владимир Путин и Эммануэль Макрон.
Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Фото: Sputnik/Reuters

В Кремле 7 февраля встретились Владимир Путин и Эммануэль Макрон — они устроили переговоры о безопасности в Европе. Это первая личная встреча президентов за два года. До этого они регулярно созванивались. По подсчетам CNN, только с середины декабря Путин и Макрон провели пять телефонных разговоров.

Президент Франции опоздал, встреча началась на полтора часа позже запланированного. Но к его визиту тоже оказались не готовы: до того, как им предоставили устройства для синхронного перевода, лидерам стран пришлось пообщаться по-английски через несколько метров социальной дистанции.

Уже за столом Владимир Путин отметил, что у России и Франции общая озабоченность в сфере безопасности:

«Конечно, накопилось очень много вопросов, которые можно и нужно обсуждать в прямом формате, но все-таки за эти годы наши контакты никогда не прерывались. Символично, что мы встречаемся именно сегодня, потому что ровно 30 лет назад был подписан основополагающий документ, договор об особых отношениях между Россией и Францией. Мне нужно сказать, что все эти годы Франция принимает самое активное участие в решении фундаментальных вопросов европейской безопасности, это делали и твои предшественники. Это касалось кризиса, который возник после нападения Грузии на Южную Осетию, это касалось выработки Минских договоренностей, и потом организации «нормандского формата». Ну и я вижу, сколько усилий действующее руководство Франции и лично президент Франции предпринимают для того, чтобы разрешить и кризис, связанный с обеспечением равной безопасности в Европе, серьезную историческую перспективу и решение вопросов, которые тесно связаны с первой частью, а именно с разрешением внутриукраинского кризиса на юго-востоке страны. Мы по телефону достаточно подробно обсуждали все эти вопросы, знаю, что у тебя есть свои соображения на этот счет, и очень рад возможности встретиться и в таком личном формате все это обсудить».

Эммануэль Макрон в свою очередь выразил надежду найти ответы на вопросы безопасности и для России, для всей Европы.

«Сегодняшний разговор для меня может начать тот путь, по которому мы должны пойти — это деэскалация. Мы знаем термины, мы знаем политико-военную ситуацию, мы знаем украинский вопрос, о котором ты напомнил, какой он важный. «Нормандский формат», вопросы безопасности в Белоруссии и в регионе, и вопросы коллективной безопасности, о которой мы поговорим. Поэтому я рад, что я смогу глубоко обсудить все вопросы, и мы сможем начать коллективный полезный ответ для России и для всей Европы. Полезный ответ — это ответ, который позволяет избежать войну, конечно, и построить стабильность, видимость и доверие для всех».

Сейчас президенты удалились на деловой обед, в рамках которого пройдет закрытая часть встречи. После нее Путин и Макрон дадут совместную пресс-конференцию, отметили в Кремле.

Перед поездкой в Москву в интервью французскому Le Journal du Dimanche, Макрон предположил, что Запад может заключить с Москвой сделку, которая позволит предотвратить военный конфликт. Он отметил, что действия России направлены «не на Украину, а на уточнение правил c НАТО и ЕС».

В Кремле, напротив, не ждут разрядки обстановки после переговоров. Ситуация слишком сложная, чтобы решить что-то в рамках одной встречи, заявил Песков.

Последний телефонный разговор президентов состоялся в конце января. Что даст сегодняшняя личная встреча? Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

— С момента последнего разговора многое изменилось. Макрон по-прежнему пытается себя позиционировать в качестве европейского лидера, поэтому естественно будет ставить крупные вопросы, тем более, что предстоят в апреле перевыборы. Поэтому я думаю, что мы услышим много интересного.

Politico пишет, что Макрон хочет повторить подвиг Саркози, визит которого дал толчок для эскалации вокруг Грузии, Абхазии и Осетии. Получится ли что-то у Макрона?

— Ну, знаете, тут все-таки не вполне корректное сравнение, поскольку Саркози стал заниматься посредничеством уже после того, как началась война. Действительно вопрос стоял в том, как военные действия остановить, дойдет ли российская армия до Тбилиси или нет. Сейчас никакой войны не происходит, и в общем, Россия категорически отрицает такую возможность. Поэтому конечно, если войны не будет, Макрон может приписать себе в заслугу, но то же самое могут сделать еще, наверное, десяток политиков западных, которые скажут, что именно они остановили Путина. Насколько это так, конечно можно спорить.

— Путин говорит о гарантиях безопасности, которые требует Россия, Макрон о мерах, которые надо предпринять, чтобы не было войны. Соответственно, Путин не говорит о войне, а Макрон ничего [не говорит] о НАТО и гарантиях. Кто перетянет все-таки разговор на свою сторону?

— Я думаю, что каждый останется при своем, скорее всего. Путин по-прежнему будет ставить вопросы о гарантиях безопасности, я думаю, что от этой темы он не уйдет. Ну а Макрон, я не знаю конечно, может быть сейчас уже, по сравнению, скажем, с ситуацией еще неделю или две недели назад, от этой темы несколько устали, но, тем не менее, все равно, если почитать западную прессу, то многие эксперты и политики говорят о том, что война почти неизбежна. Поэтому конечно, эта тема остается центральной.

Два источника, близких к французскому президенту, заявили Reuters, что одна из целей визита Макрона — выиграть время и заморозить ситуацию на несколько месяцев. Хотя бы до богатого на выборы апреля: выборы в парламент пройдут в Венгрии и Словении, и главное, во Франции будут выбирать президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию