16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
10 февраля 2022, 01:56 Недвижимость

Конституционный суд изменил норму оспаривания сделок с жильем при банкротстве банка

Лента новостей

Business FM рассказывала историю петербуржца, купившего у банка залоговую квартиру. Банк обанкротился, и собственник остался и без квартиры, и без компенсации. Конституционный суд счел такую норму нарушающей баланс интересов сторон

Каменноостровский проспект в Санкт-Петербурге.
Каменноостровский проспект в Санкт-Петербурге. Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Конституционный суд встал на сторону кредиторов. Практика, когда человек покупал жилье в залоге у банка, а потом банк банкротился и покупатель оставался и без денег, и без квартиры, незаконна. Теперь пострадавшему оставят жилье, пока ему не вернут уплаченные деньги. Суд разобрал дело жителя Петербурга, который оказался в такой ситуации. Какие выводы можно сделать из этого решения?

Ранее Business FM уже рассказывала историю жителя Петербурга. Мужчина купил у банка квартиру, которая была в залоге, по цене в три раза дешевле рыночной. За жилье почти в 300 квадратных метров в центре Петербурга он выложил всего 11 млн рублей. Вскоре у банка начались проблемы, ЦБ передал банк на санацию, ввел временную администрацию. А она уже подала в суд, чтобы признать сделку фиктивной, — реальная стоимость квартиры была в районе 35 млн рублей. То есть дисконт предполагался, но не такой большой. Суд согласился и постановил квартиру вернуть. Покупателю сказали отправляться в кредиторы последней очереди на возмещение убытков. То есть мужчина остался и без квартиры, и без денег.

Петербуржец дошел до Конституционного суда, а тот решил, что так поступать с кредиторами нельзя. Теперь, если процедура банкротства уже началась, банк не сможет забрать у кредитора купленное жилье. Есть оговорка — жилье должно быть единственным. Вместо этого банк будет обязан сначала вернуть кредитору уплаченные деньги и только потом его выселять. Если еще короче — банки обязали в случае банкротства не направлять все деньги в конкурсную массу, а в первую очередь рассчитаться с кредиторами.

Таким образом, получается, Конституционный суд дал кредиторам гарантии, что их деньги в любом случае будут в безопасности. Получается выгодная игра без риска. Если отсудят — кредитор ничего не потеряет, деньги-то вернут. А если судиться не придут, то вообще замечательно. Можно быстро перепродать и неплохо заработать. Правда, оговорка про единственное жилье делает эту схему не такой очевидно выгодной, отмечает эксперт по недвижимости, риелтор Андрей Веселаго:

Андрей Веселаго эксперт по недвижимости, риелтор «С одной стороны, да. С другой стороны — надо понимать, что у нас цены на квартиру все время плавают, и то, что мы могли купить за 10 млн три года назад, — совсем не то, что мы можем купить за 10 млн сейчас. Опять же, везде идет ссылка на единственное жилье. Как правило, в игры с покупкой квартиры у потенциальных банкротов по ценам в три раза ниже рыночных играют инвесторы, а не обыватели. И у них это будет не единственное жилье, на них это не будет распространяться. В какой-то степени эти риски закрывает это постановление. В любом случае надо понимать, что дураков нет, нельзя просто так взять и безопасно купить квартиру по цене в три раза ниже рынка, всегда есть какие-то подводные камни».

Очень выгодные предложения о покупке квартиры можно найти в любом агрегаторе объявлений. В центре Москвы или Питера могут продавать залоговое жилье вполовину или даже втрое дешевле. Такое жилье могли скупать те, кто имеет своего нечистого на руку человека в банке, — за откаты они получали всю оперативную информацию о скорых торгах из первых рук. Но риски признания сделки фиктивной были всегда.

Поэтому должнику, если он чувствует, что вскоре не сможет платить по кредиту, надо успеть продать квартиру самому и не доводить дело до торгов, советует руководитель группы по банкротству адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Александра Улезко:

Александра Улезко руководитель группы по банкротству в адвокатском бюро «Качкин и партнеры» «Естественно, выгоднее самостоятельно продать квартиру, которая находится в залоге, но для этого предварительно нужно получить разрешение банка. То есть сначала нужно общаться с банком, чтобы он такое разрешение дал. Продажа просто на открытом рынке, как правило, приносит больше денег, чем продажа с торгов, будь то торги в исполнительном производстве или банкротстве. Как правило, в подобных случаях имущество покупается с дисконтом, даже просто исходя из того, что люди склонны покупать квартиры, которые не находятся ни в каком споре, даже потенциально. Это безопаснее. Продать самому всегда выгоднее».

Пока решение Конституционного суда — это только постановление по одному делу. Суд заявил, что некоторые статьи не соответствуют конституции. Законодателям еще предстоит эти статьи поменять. А это процесс небыстрый — и все риски и опасения владельцам залогового жилья придется взвешивать еще долго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию