• BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 февраля 2022, 14:35 ОбществоСпорт

Шестой день Олимпиады: до медалей все никак не дотянемся

Особенно обидной получилась развязка в лыжных гонках. Наталья Непряева финишировала четвертой, проиграв третьему месту 0,1 секунды

Наталья Непряева.
Наталья Непряева. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Накануне старта классической раздельной гонки на десять километров эксперты-лыжники сокрушались, что, в отличие от Александра Большунова, лидер женской команды Наталья Непряева не снялась со спринта. Погода в Пекине холодная, ветер «забивает» бронхи, снег жесткий, трасса тяжелая. Невозможно заявляться на все абсолютно. Но «железная» Наташа решила, что справится. Увы, на финише она проиграла третьему месту финки Пармакоски 0,1 секунды. Лилия Васильева — 15-я, Татьяна Сорина — десятая, Юлия Ступак — седьмая. Победила теперь уже трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, модель и дизайнер одежды норвежская красавица Тереза Йохауг.

Фигуристы, как известно, провалили короткую программу, и ждать высоких мест после произвольной не приходилось. Похоже, такой настрой повлиял и на самих парней, потому как в четверг, 10 февраля, Андрей Мозалев упал с четверного сальхова и четверного тулупа. Марк Кондратюк упал с тройного сальхова в каскаде с четверным сальховом через ойлер. И Евгений Семененко тоже упал — на четверном тулупе, а в каскаде тройной флип / двойной тулуп допустил «перетяжку». Мозалев стал 19-м, Кондратюк — 15-м, Семененко — восьмым. А золото впервые завоевал четырехкратный чемпион мира американец Нэйтан Чен. Легендарный японец Юдзуру Ханю попытался первым в истории исполнить четверной аксель на Олимпиаде, но неудачно, и финишировал только четвертым.

Керлингистки, как и накануне мужчины, стартовали с поражения от США. Правда, парни уступили олимпийским чемпионам Пхенчхана, да и то в экстраэнде, со счетом 5:6. А барышни без вариантов — 3:9 — проиграли команде, которая ничем не сильнее. После чего мужчины во втором туре разбили хозяев льда — 7:4.

Ждали медаль от сноубордиста Даниила Донских, однако он остановился на одной восьмой финала.

Первый вид спорта, который прощается с зимними Играми, — сани. В 16:30 состязательную программу венчает эстафета. За Россию погонят Татьяна Иванова, Роман Репилов и дуэт Александр Денисьев и Владислав Антонов. А в скелетоне после двух попыток Александр Третьяков и Евгений Рукосуев (тот самый, что заменил из-за ковида Никиту Трегубова) делят четвертое место с отставанием от лидера на 0,87. Финальные третий и четвертый заезды пройдут 11 февраля.

В районе 16:00 закончатся состязания конькобежек на пяти тысячах метров. Надежда России — рекордсменка мира на этой дистанции Наталья Воронина из Нижнего Новгорода. Правда, эксперты ставят не на нее, а на канадку Вайдеманн и голландку Схаутен.

Наконец, командные состязания во фристайле. В 14:50 — финал в акробатике. Увы, без Максима Бурова. Непобедимый на последних двух чемпионатах мира и этапах Кубка мира лидер российской сборной решил сосредоточиться на личном первенстве. За медали поборются Любовь Никитина, Анастасия Прыткова, старший брат Максима Бурова Илья и Станислав Никитин.

У российской сборной две золотые, три серебряные и шесть бронзовых наград. По количеству медалей это третье место, потому что у Австрии и Норвегии их уже по 12.