16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
10 февраля 2022, 21:51 Стиль жизниПутешествия

Вьетнам начинает принимать невакцинированных переболевших туристов

Лента новостей

Участники отрасли указывают, что для въезда в страну россиянам достаточно справки с «Госуслуг» о перенесенном заболевании. При этом подчеркивают, что цены на отдых во Вьетнаме выросли и он стал элитарным направлением

Фото: depositphotos.com

Вьетнам смягчил правила въезда для туристов, но доступнее для россиян он не стал. Со вторника в страну могут попасть и невакцинированные переболевшие. Для этого россиянам достаточно предоставить в аэропорту справку о перенесенном заболевании с «Госуслуг», отмечает представитель Anex Tour Алена Хитрова.

Это касается и подростков старше 14 лет. Детям до 12 лет вообще не нужно никаких сертификатов. А вот промежуточному возрасту, то есть детям от 12 до 14 лет, въезд в страну пока запрещен, отметили в Anex Tour.

Но часть ограничений внутри страны пока сохраняется, напоминает Алена Хитрова:

Алена Хитрова представитель Anex Tour «Туристам сейчас можно выходить за пределы территории отелей после сдачи экспресс-теста на третий день. То есть можно посещать кафе, магазины и рестораны. Однако для этого необходимо при себе иметь копию паспорта, документ об отрицательном результате теста, который выдается отелем. Его необходимо запросить на ресепшене. Касательно цен — в марте цены начинаются от 130 тысяч рублей на восемь ночей в отель «четыре звезды», питание все включено. В отель уровнем «пять звезд» цена начинается от 148 тысяч рублей. Если сравнить цены с другими направлениями, то примерно в этом же ценовом диапазоне можно привести в пример Эмираты, Турцию и Египет. На данный момент детям 12-13 лет по актуальным правилам нельзя посещать Вьетнам, но мы рассчитываем, что этот пункт еще пересмотрят».

В АТОР отметили, что сейчас туры во Вьетнам продает только Anex Tour. Но, может, смягчение мер приведет к росту спроса, а за ним и предложения?

Вряд ли, считает президент компании «Турком» Олег Белотелов. По его словам, за годы пандемии Вьетнам для россиян стал чуть ли не элитарным направлением и стоит обратить внимание на остров Бали, который совсем скоро откроется для туристов:

Олег БелотеловОлег Белотелов президент компании «Турком» «Мы смотрели сегодня на март, если брать регулярный рейс, не чартер, то только стоимость перелета минимально — от 50 тысяч рублей. Соответственно, если едет семья из трех человек, то только на перелет уйдет 150 тысяч. Вьетнам в 2022 году превратился в направление для индивидуалов, он перестал быть массовым направлением, как Таиланд. В принципе, он занимал второе место по популярности в ЮВА после Таиланда, и за Вьетнамом шел остров Бали. На Бали с 17 февраля можно летать вакцинированным туристам, и практически не требуют пятидневный карантин. Можно совершать экскурсии на Ламбок и на Яву. Индонезия открывается, и это интересная новость. Если лететь регулярным рейсом на Бали, то, как это ни странно, в полтора раза дешевле можно провести время, чем во Вьетнаме. Для меня это, как для человека, всю жизнь работающего в туризме, удивительно».

Сертификат переболевшего для поездки во Вьетнам должен быть выдан не более чем полгода назад. Пока в стране туристов принимают только Фукуок, Куангнам, Дананг и еще пара курортов. Ожидается, что страна полностью снимет ограничения уже весной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию