Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
11 февраля 2022, 11:54 ОбществоСпорт

Новая медаль России: седьмой день Олимпиады принес сборной второе место в лыжной гонке

Кроме новостей о Камиле Валиевой много событий и, собственно, в спортивной составляющей. Часть соревнований уже завершена. Часть — сулит россиянам медали

Александр Большунов на финише.
Александр Большунов на финише. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Первыми вышли на лед наши керлингисты, которые, увы, уступили Швейцарии: 3:6. После трех туров в активе россиян только одна победа.

В 7:10 стартовал поединок второго тура хоккейного турнира. После сенсационной победы над Чехией (2:1) датчан стоило опасаться. Однако не до такой же степени! Весь первый период шел тягучий, крайне осторожный хоккей. Болельщики, конечно, явно не готовы к тому, чтобы опасаться датчан.

Во втором периоде северяне нахватали удалений, потеряли массу сил на то, что называется penalty killing, и в конце концов пропустили. Как и в первой игре со Швейцарией, блеснуло звено Слепышев — Карнаухов — Воронков. Форвард ЦСКА Слепышев бросил, его одноклубник Карнаухов сработал на добивание.

Чуть не случилась вторая подряд победа со счетом 1:0, но датчане заменили вратаря на шестого полевого, и за пять секунд до сирены Кирилл Семенов поразил пустые ворота — 2:0. Голкипер Иван Федотов снова отработал «на ноль». После двух туров у России шесть очков, у Дании — три, Чехия и Швейцария пока не сыграли свой поединок, набранных баллов у них нет.

В десять утра лыжники побежали классическую 15-километровую гонку. 99 участников, в том числе квартет из России: Александр Большунов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и Илья Семиков. Большунов взял серебро, а ранее уже стал победителем в скиатлоне.

В 12 утра стартует биатлон-спринт у женщин. Болеем за Кристину Резцову, Ульяну Нигматуллину, Ирину Казакевич и Светлану Миронову. А на конькобежном овале будут идти забеги мужчин на 10 000 метров, Россию представляет Александр Румянцев из Архангельска.

«Отстрелялись» горнолыжницы. В супергиганте золото завоевала Лара Гут-Бехрами из Швейцарии, россиянка Юлия Плешкова финишировала 18-й.

Около четырех часов дня закончатся финалы на дистанции 1000 метров в женском шорт-треке. И очень поздно по пекинскому времени, когда в Москве будет шесть вечера, закончится последний, четвертый спуск у скелетонистов. После вчерашних стартов Александр Третьяков и Евгений Рукосуев делят четвертое место, проигрывая лидеру 0,87 секунды.

У российской сборной 11 медалей: две золотые, три серебряные и шесть бронзовых. По количеству наград это четвертое место.