16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.89
11 февраля 2022, 12:58 Политика

США направили в Европу четыре ракетных эсминца для усиления своего 6-го флота

Лента новостей

В Европу отправлены эсминцы «Дональд Кук», «Митчер», «Салливанз» и «Гонзалес»

Вашингтон направил для усиления группировки своих военно-морских сил в Европе четыре ракетных эсминца, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на ВМС США.

В Европу в состав 6-го оперативного флота, в частности, отправлены эсминцы «Дональд Кук», «Митчер», «Салливанз» и «Гонзалес».

Они вышли с баз на восточном побережье США еще в конце января.

«В ходе нахождения там они будут участвовать в ряде морских операций в поддержку 6-го оперативного флота США и наших союзников по НАТО», — сказал представитель ВМС США Арло Абрахамсон.

Корабли могут нести до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1600 километров. Кроме того, они оснащены системой противоракетной обороны «Иджис». Они дополнят находящуюся в Европе на постоянной основе группировку из аналогичных эсминцев, в которую входят «Рузвельт, «Портер»,«Росс» и «Эрли Бёрк». Эсминцы базируются на испанской базе в Роте.

В настоящее время в восточной части Средиземного моря также находится авианосная ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем «Гарри Трумэн». В ее состав входят ракетный крейсер, четыре эсминца и фрегат. Группировка в данный момент действует в районе Ионического моря.

Кроме того, на патрулировании в восточной части Средиземного моря находится американская атомная подводная лодка «Джорджия». Она оснащена 154 крылатыми ракетами «Томагавк».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию