16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
12 февраля 2022, 08:26 Политика

Politico: Байден назвал союзникам предполагаемую дату вторжения России на Украину — 16 февраля

Лента новостей

Также агентство Bloomberg написало, что Россия может напасть на Украину во вторник, 15 февраля

Президент США Джо Байден в пятницу в ходе видеоконференции с лидерами стран-союзников заявил, что Россия может напасть на Украину 16 февраля. Об этом пишет газета Politico, ссылаясь на собственные источники, передает ТАСС. Как пишет издание, Вашингтон сообщил союзникам, что, по мнению Вашингтона, «вторжению» могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. В частности один из источников газеты заявил, что само содержание разговора указывало на «неизбежность» кибератак, а другой указал на соответствующие разведданные, назвав их «конкретными и тревожными».

В видеоконференции лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, Польши, Румынии и Франции, а также генсекретарь НАТО и глава Еврокомиссии.

При этом само издание признает, что данные разведки о 16 февраля могут быть еще «сырыми» и не представлять общую оценку ситуации властями США.

В свою очередь анонимный британский чиновник заявил газете, что у Лондона «иная интерпретация данных разведки» о дате «вторжения». Европейские источники издания отреагировали с еще большим скептицизмом. Так, один дипломат заявил, что в ЕС «по-прежнему отказываются верить в это… Это будет такая ошибка ... Война дорого обходится», — сказал он. Чиновник одного из восточноевропейских государств, в свою очередь, отметил, что «трудно сказать», насколько неизбежно «вторжение». «Основная идея заключается в том, чтобы быть готовыми с санкциями ... Ключевое значение имеют координация и единство», — добавил он.

Также агентство Bloomberg в субботу написало, что Россия может напасть на Украину во вторник, 15 февраля, передает РИА Новости

Соответствующую информацию агентству сообщили некие «чиновники», однако не уточняется, из каких стран эти официальные лица, какие у них должности и фамилии, а также не приводятся никакие доказательства.

Накануне советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон «продолжает видеть» признаки эскалации кризиса вокруг Украины и «стягивание новых российских войск» к границе. По словам советника, США считают, что «нападение» может произойти во время Олимпиады, которая в эти дни проходит в Пекине.

Комментируя это заявление Салливана, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что истерика Белого дома показательна как никогда, провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем, а «пропагандистская бригада во главе с Bloomberg все это обслуживает».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию