16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
12 февраля 2022, 10:58 Политика

Источник: сотрудники российских диппредставительств начали покидать Украину

Лента новостей

В посольстве России в Киеве, в свою очередь, заявили, что работают в штатном режиме и решения о частичной эвакуации не было, хотя его прорабатывает МИД

Обновлено в 11:24

Сотрудники российский дипломатических представительств покидают Украину, сообщил РИА Новости информированный источник. По словам собеседника агентства, на фоне официально объявленной некоторыми западными странами эвакуации это «наводит на мысль о том, что Москва решила пойти тем же путем».

Он рассказал, что об отъезде российских дипломатов и сотрудников консульств говорят украинские граждане. «Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство», — сказал собеседник агентства.

«Кстати, на возможность такого сценария намекал Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с мининдел Великобритании Элизабет Трасс», — напомнил источник.

Встреча Лаврова и Трасс состоялась 10 февраля. Тогда глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Москва посмотрела на действия западных стран и, возможно, тоже посоветует неосновному персоналу российских дипломатических учреждений уехать домой.

В посольстве России в Киеве, в свою очередь, заявили, что работают в штатном режиме и решения о частичной эвакуации не было, хотя его прорабатывает МИД.

Тем временем о планах эвакуировать посольства уже заявили США, Великобритания, Германия и Австралия. Многие западные страны — Канада, Финляндия, Латвия, Нидерланды, Эстония, Япония, Новая Зеландия и другие — призвали своих граждан немедленно покинуть Украину.

Позже в посольстве России в Киеве ТАСС заверили, российские дипломатические представительства на Украине продолжают свою работу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию