16+
12 февраля 2022, 11:42 ОбществоСпорт

Российские лыжницы в эстафете выиграли для России третью золотую медаль Олимпиады

Второй стала команда Германии (отставание — 18,2 секунды), третья — сборная Швеции (+20,7)

Женская сборная России победила в лыжной эстафете на Олимпийских играх в Пекине. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова прошли дистанцию 4х5 километров за 53 минуты 41,0 секунды, передает РИА Новости. Второй стала команда Германии (отставание — 18,2 секунды), третья — сборная Швеции (+20,7).

Первые два этапа команды шли классическим стилем, последние — свободным.

С победой в эстафете российская команда на Олимпиаде в Пекине превзошла свой результат по количеству золотых медалей, показанный на предыдущих Играх в Пхёнчхане, напоминает ТАСС.

В 2018 году российские спортсмены завоевали две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград и заняли 13-е место в медальном зачете. Олимпийскими чемпионками тогда стали сборная России по хоккею и фигуристка Алина Загитова. Сборная России выступала в укороченном составе. Ряд спортсменов не получили приглашение на Олимпиаду от Международного олимпийского комитета в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В Пекине сборная России на данный момент выиграла три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.