16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8241
  • RTS1154.28
14 февраля 2022, 14:58 Общество

Опрос: все больше россиян хотят привязать зарплату к валюте

Лента новостей

С точки же зрения работодателя, привязка заработной платы к курсу иностранных валют — редкое явление, работодатели идут на это неохотно

Фото: Zuma\TASS

Согласно данным опроса портала Superjob, сейчас около 47% россиян хотели бы, чтобы их зарплата зависела от доллара или евро, а не от рубля. В 2015 году это число было равно 32%, а в 2020-м — 37%.

Резкий рост недоверия к национальной валюте комментирует руководитель пресс-службы Superjob Наталья Ильченко.

Наталья Ильченко руководитель пресс-службы Superjob «Я думаю, что на это повлияла и пандемия в том числе, поэтому здесь включается общий эмоциональный фон. У многих есть неуверенность в завтрашнем дне. Влияет и в целом общее состояние доходов, потому что, по данным исследования, которое мы проводили в конце прошлого года, каждый пятый россиянин из тех, кто получил годовую премию или годовой бонус, потратил ее на выплату долгов и кредитов. Есть существенная доля россиян, которые не хотят получать зарплату таким образом, их 31%, они как раз аргументируют тем, что не хотят волноваться из-за каждого скачка курса, и тем, что тратят деньги исключительно в рублях».

По мнению экспертов, привязка заработной платы к курсу иностранных валют — редкое явление, работодатели идут на это неохотно. А сотрудников гораздо больше интересует их доход, чем конкретные инструменты, которыми его можно обеспечить. Также важной проблемой для россиян является инфляция.

О том, как в текущей ситуации сохранить сбережения, рассказывает аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов.

Дмитрий Плеханов аналитик Института комплексных стратегических исследований«Стабильный доход дает депозит, но он не позволяет компенсировать инфляцию. Но другие альтернативы, которые дают более высокую доходность, надо понимать, что связаны с более высоким риском. А сейчас риски везде выросли, сказать, что существует какой-то гарантированный способ компенсировать потери от инфляции для россиян, очень сложно именно на финансовых рынках».

При этом необходимо помнить, что не только рубль подвержен инфляции и волатильности. К примеру, по итогу 2021 года инфляция доллара превысила прогнозы и в январе достигла 7,5% в годовом выражении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию