16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
14 февраля 2022, 22:37 Общество

Рост стоимости отопления в мэрии Москвы объяснили корректировкой платежей

Лента новостей

Почему происходит перерасчет услуг за отопление? И из-за чего в их стоимости возникла заметная разница в сравнении с прошлым годом?

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Некоторые москвичи обратили внимание на заметный рост стоимости отопления в свежих платежках. В отдельных случаях в столбце «перерасчет» были указаны 2-3 тысячи рублей, которых в конце прошлого года не было.

Как говорится на сайте мэрии, дополнительная сумма обусловлена корректировкой платежей за отопление. Каждый месяц домохозяйства платят за тепло в размере среднемесячного платежа за предыдущий год, а в начале нового года производится перерасчет стоимости до фактического объема поставленной энергии. Разъясняет председатель Жилищного союза Москвы и член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы и член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ «В феврале происходит перерасчет услуг за отопление, это бывает каждый год. Предыдущая зима была теплая, у нас было много репортажей, комментариев на эту тему, где-то 6-9 тысяч рассчитывали в пользу граждан в связи с этим. Прошедшая зима была холодная. Более того, на две недели раньше было включено отопление, за позднее отключение и ранее включение осенью также платят граждане. Прошлый год был именно такой, поэтому с нормативной точки зрения нет никаких сомнений, что февральский перерасчет законен. Полагаю, что, с одной стороны, все-таки людям надо стараться выяснять — а такие возможности есть — реальное потребление. То есть можно запросить у управляющей организации ведомость, график температурный и оттуда увидеть, какой объем гигакалорий был потреблен конкретным домом, а потом разделить на площадь. Вот мне кажется, в Коптеве произошла именно эта ситуация. Жители, с которыми я общался, говорили о том, что вроде бы пообещали им растянуть этот платеж на больший период времени, от этого никуда не уйти. Если действительно зима холодная, если действительно потребление дома было больше, то этот перерасчет будет, и он законен, но его, на мой взгляд, нужно производить в более щадящем, мягком режиме, растянув по времени».

Отдельное внимание городские власти уделят корректности платежек, полученных жителями Коптева, которые провели массовый сбор подписей против повышенных счетов за отопление.

Как говорится на сайте мэрии, департамент ЖКХ проверит обоснованность начислений после сообщений в СМИ и соцсетях. По словам жителей ряда домов, начисления за отопление выросли в несколько раз, сообщает «Москва 24». Ситуацией также заинтересовались в прокуратуре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию