16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
16 февраля 2022, 01:17 ОбществоСпорт

Последний бой в шорт-треке и везучий Алексей Жамнов. Чего ждать от 13-го дня Олимпиады?

Лента новостей

Биатлонистки побегут эстафету 4х6, у лыжников — командные спринты, а российские хоккеисты выйдут на лед против Дании. Анонс состязаний — от спортивного обозревателя Business FM

Фото: kovop58@gmail.com/ru.depositphotos.com

Среда, 16 февраля, станет самым многообещающим днем Олимпиады в Пекине.

Начну с хоккея, благо фартовость нашего главного тренера вызывает зависть. Это же надо, игры нормальной до сих пор нет, еле вымучили победы в группе над Швейцарией (1:0) и Данией (2:0), проиграли чехам, и все равно — дорога в полуфинал просто открыта. Потому что Данию в среду мы одолеем. Без вариантов. Одной восьмой, где могли налететь на Канаду или Швецию, избежали. Потому что досрочно победили в группе: за валидольные виктории над швейцарцами и датчанами получили шесть очков, а остальные матчи сложились именно так, как было выгодно нам. Те, кто поспорят, резонно заметят, что будущие чемпионы любого турнира всегда начинают неважно, в этом смысле «Красная машина» идет по графику. И что побежденные нами в группе совсем не так плохи: датчане ушатали чехов в квартете B, а Швейцария не пустила их в четвертьфинал. Притом что чехи нанесли нам единственное поражение.

Даже спорить не стану: олимпийский хоккей — непредсказуемый. Единственное, что понятно, по крайней мере мне, — в полуфинал шагнем именно мы. И подопечные Жамнова попадут в медальный раунд. И это здорово. Всем бы так везло: шведы, вон, налетели на Канаду, а Америка — на Словакию. Начало матча Россия — Дания в девять утра.

В это же время — старт завершающего поединка группового раунда у керлингистов: Россия — Великобритания. Побеждаем — выходим в полуфинал, уступаем — прощаемся с Белыми играми.

Как прощается с ними шорт-трек: два заключительных комплекта наград. Трио девушек — Анна Вострикова, Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова — попытается сгладить впечатление от провала женской команды. Последний шанс — 1500 метров, финал в 16:18. А призеры Пекина Семен Елистратов и Константин Ивлиев со товарищи в 15:45 побегут в финале эстафеты на 5000 метров. Шансы на пьедестал реальные.

Биатлонистки побегут эстафету 4 по 6 километров. Два огневых рубежа, три запасных патрона, не хватило восьми выстрелов — штрафные круги по 150 метров. Первый этап — Казакевич, второй — Резцова, третий — Миронова, четвертый — Нигматулина. Обещали поставить Буртасову, очевидно же, что она сильнее и Казакевич, и Мироновой, но передумали. Несмотря на ажиотаж вокруг сборной, медали здесь если и будут, то не благодаря, а вопреки. Итоги работы старшего тренера девичьей команды Шашилова очевидны.

Наконец, лыжи. Питомцы Елены Вяльбе — на пороге исторического достижения. В 1998 году в Нагано россияне завоевали рекорд, завоевали на снежных трассах восемь медалей. Сейчас — уже семь. И Александр Большунов — уже самый титулованный отечественный гонщик в истории, в том числе советской. В 12:15 — финал командного спринта у женщин (Юлия Ступак и финишер Наталья Непряева), в 12:45 — у мужчин (Большунов и финишер, его тезка, Терентьев). Перед финалами будут полуфиналы, но нет ни грамма сомнений, что и девушки, и парни отберутся в главный старт. Бегут классикой, потому что в Пхенчхане был коньковый ход, я уже рассказывал, что стиль на Олимпиадах чередуется.

Что такое командный спринт? Трасса та же, что и 8-го числа, когда Александр Терентьев взял бронзу: 1,5 километра. Шесть кругов по 1,5 — получается девять. Бегут по очереди, передавая эстафету: Большунов — Терентьев, Большунов — Терентьев и еще раз Большунов — Терентьев. У мужчин золото точно разыграют Россия и Норвегия. Девушки попробуют навязать борьбу шведкам и финкам. Верю, что и здесь будет медаль.

До Олимпиады в Пекине Россия и Дания пересекались 12 раз. И все 12 раз сильнее была наша сборная. Самое крупное поражение мы нанесли датчанам на московском чемпионате мира шесть лет назад — 10:1. Две шайбы тогда забросил капитан сборной России в Пекине Вадим Шипачев. Он же был знаменосцем нашей команды на церемонии открытия Игр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию