16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 февраля 2022, 19:15 ОбществоСпорт

Щербакова и Трусова на пьедестале без Валиевой и интрига в хоккее. Итоги Олимпиады от 17 февраля

Лента новостей

Бронзу в фигурном катании взяла японка Каори Сакамото. А Камила Валиева, судя по всему, не выдержала прессинга из-за допингового скандала

Александра Трусова (ОКР, серебро), Анна Щербакова (ОКР, золото) и Каори Сакамото (Япония, бронза).
Александра Трусова (ОКР, серебро), Анна Щербакова (ОКР, золото) и Каори Сакамото (Япония, бронза). Фото: PA Wire/ТАСС

Те, кто стоял за травлей российского вундеркинда в фигурном катании, добились своего. Итоги произвольной программы у девушек шокировали: самая талантливая одиночница мира, Камила Валиева, не попала на пьедестал. Хотя именно она шла первой после короткой программы.

Сразу о главном: и золото, и серебро остались у России, иначе просто и быть не могло, если знаешь реальную картину в этой дисциплине. Чемпионат нашей страны выиграть во сто крат сложнее, чем любой международный старт, даже Олимпиаду. Именно поэтому у поклонников Анны Щербаковой сжималось сердце: она — трехкратная чемпионка России, чемпионка мира и Европы, но здесь могла рассчитывать максимум на второе место. А «Русская ракета», озорной «бесенок» Александра Трусова — на третье — хотя бы потому, что сильно отставала после короткого проката.

Трусова была бесподобна, стала первой в мире, кто приземлил пять четверных прыжков. Щербакова — сама женственность и абсолютно никаких ошибок в исполнении элементов. А Камила начала с идеального четверного сальхова, но тройной аксель закончила касанием льда рукой. И понеслось: степ-аут на четверном тулупе, падение с тройного сальхова, падение с сольного четверного тулупа и степ-аут на каскаде тройной лутц — тройной тулуп. Кошмарный прокат, кошмарные оценки после проката. Фиксируем историю в репортаже Андрея Журанкова на «России 1»:

«И знаете, уж извините, уважаемые спортивные чиновники, но вы уничтожили самую талантливую фигуристку мира. Вы уничтожили самую яркую фигуристку мира, более талантливого ребенка в фигурном катании еще не рождалось. Ей 15 лет. И то, через что прошла Валиева, никто не проходил никогда. Это была не Валиева, мы это понимаем, и это был худший ее прокат даже по отношению к тренировкам. Это было страшно представить, но ее поставили пятой в произвольной программе, и ее поставили ниже Каори Сакамото».

Пятое место в произвольной программе дало четвертую сумму по итогам обоих прокатов. Ниже японки Сакамото, которую перед выходом на лед если и обсуждали, то лишь с вопросом, обойдет ли ее Александра Трусова. Повторюсь, Трусова должна была стать третьей, Щербакова — второй, а Камила, тем более с учетом преимущества после короткой программы, — получить золото. Не вышло. Господа из МОК, можете торжествовать: Камилы на пьедестале не будет, и отменять церемонию награждения призеров не придется.

Кроме фигурного катания всех интересует и хоккей. Полуфинал Россия — Швеция — в пятницу, 18 февраля, в 16:10. Пока же обсуждают раздражение рулевого нашей сборной Алексея Жамнова, удивившегося предвзятости отечественных журналистов и похвалившего североамериканских:

«Я даже не знаю, просто этот весь бред, который пишут в Telegram. Ребята, знаете, у меня такое ощущение, что, например, приходишь, отвечаешь на вопросы журналистов, скажем, из Северной Америки, из других изданий и газет, и почему-то только про спорт всегда разговор. И один позитив! У нас же почему-то все время какую-нибудь чушь придумывают… И столько негатива! Уже, правда, устал от этого всего. Хочу, чтобы ребята просто расслабились и заиграли в хоккей, чтобы ребята успокоились, потому что пошла суета, хочу, чтобы эта «плита» с них убралась и они почувствовали уверенность в себе. Сняли с себя этот груз, выходили с холодной головой и использовали все те моменты, которые создают».

С журналистами-вредителями разобрались, предлагаю блиц в формате «вопрос — ответ». Почему впервые в истории не попали в четвертьфинал чехи, а до полуфинала не дошли ни США, ни Канада — «Кленовые листья» впервые за 16 лет остались без медалей Олимпиады? Потому что не сумели приспособиться к скачкам времени, организаторы постарались максимально затруднить жизнь всем: матчи начинались то в полдень, то в десятом часу вечера. Все три сборные сильно измотались. А почему тогда Россия на месте, у нас тоже дикий разброс по времени. Потому что мы, в отличие от вышеназванного трио, долго сидели на сборах в Новогорске. И каждый день сдвигали время занятий, готовили организм к рваному ритму.

Два слова обо всем остальном. Сразу четыре россиянки вышли на трассу в ски-кроссе фристайла, Анастасия Чирцова вылетела в четвертьфинале, остальные — раньше. Из-за снегопада старты все время откладывались. Горнолыжница Юлия Плешкова заняла неплохое десятое место в комбинации скоростной спуск плюс слалом, шансов на медали здесь не было. Женская сборная Канады по хоккею обыграла в финале Олимпиады сборную США.

Драматичная развязка случилась на конькобежном овале Пекина. Ангелина Голикова всего одну десятую секунды на дистанции 1000 метров проиграла занявшей третье место американке Бриттани Боу — к слову, знаменоносице своей страны на церемонии открытия. Очередное четвертое место России. Мы на топ-позиции не столько по бронзе (хотя и это факт), сколько по так называемым деревянным медалям. Ольга Фаткулина — 13-я, Дарья Качанова — девятая.

У России 26 медалей — пять золотых, девять серебряных и 12 бронзовых. По золоту мы на девятом месте. По количеству наград — на втором.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию