16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
18 февраля 2022, 04:06 ОбществоСпорт

Финишная прямая: до завершения Олимпиады в Пекине осталось три дня

Лента новостей

Сборная России по хоккею 18 февраля сыграет в полуфинале против Швеции. Также пройдут последние биатлонные старты

Фото: depositphotos.com

В пятницу, 18 февраля, на зимних Олимпийских играх — 2022 должны были разыграть всего четыре комплекта наград. Однако, вмешалась непогода и добавился пятый.

В Пекине 19 февраля ожидается запредельный мороз. Поэтому женский масс-старт на 12,5 километра, который стоял в субботнем расписании в полдень по Москве, перенесли на пятницу. Начало гонки — в 10 утра. За Россию заявлены Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина и Ирина Казакевич в качестве запасной. Она побежит, только если кто-то из тридцатки сильнейших, отобранных по сложной схеме, не выйдет на старт.

А такое возможно? Отказаться и не выйти? Легко! Выдающийся финский лыжник Ийво Нисканен, не подпустивший на «индивидуалке» классическим ходом к золоту россиянина Большунова, решил не рисковать здоровьем, сказав: «Для меня сражения с китайскими морозами подошли к концу. Больше не могу. Было приятно участвовать в соревнованиях и забрать домой медали».

Лыж 18 февраля не будет. А вот мужчины-биатлонисты побегут сразу после женщин, в 12:00. Только у них масс-старт на 15 километров. В тридцатке лучших «стреляющих лыжников» Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Максим Цветков. Последний шанс для лидера сборной Логинова стать олимпийским чемпионом. Личные гонки не удались из-за стрельбы, золота эстафеты — и его, и Халили с Цветковым лишил проваливший последний этап Латыпов.

Лидером зрительского внимания станет в пятницу хоккей. Полуфинал Россия — Швеция в 16:10. Пока же обсуждают раздражение рулевого российской сборной Алексея Жамнова, удивившегося предвзятости отечественных журналистов и похвалившего североамериканских:

«Я даже не знаю, просто вот этот весь бред, который пишут в Telegram... Ребят, знаете, у меня такое ощущение, что, например, приходишь там, отвечаешь на вопросы журналистов, скажем, из Северной Америки, из других изданий и газет, почему-то только про спорт всегда разговор. И один позитив! У нас же, почему-то, все время какую-нибудь чушь придумывают. И столько негатива! Нет, ну уже, правда, устал от этого всего. Меня больше всего тревожит, чтобы ребята расслабились и заиграли просто в хоккей. Чтобы ребята успокоились, потому что пошла суета. Чтобы вот эта «плита» с них убралась и они почувствовали уверенность в себе. Сняли с себя этот груз, выходили с холодной головой и использовали все те моменты, которые создают».

С журналистами-вредителями разобрались, предлагаю блиц в формате «вопрос-ответ». Почему впервые в истории не попали в четвертьфинал чехи, а до полуфинала не дошли ни США, ни Канада? «Кленовые листья» впервые за 16 лет осталась без медалей Олимпиады, потому что не сумели приспособиться к скачкам времени. Организаторы постарались максимально затруднить жизнь всем: матчи начинались то в полдень, то в десятом часу вечера. Все три сборные сильно измотались. А почему тогда Россия на месте, у нее тоже дикий разброс по времени. Потому что мы, в отличие от вышеназванного трио, долго сидели на сборах в Новогорске. И каждый день сдвигали время занятий, готовили организм к рваному ритму.

Фигурное катание. Короткую программу проведут спортивные пары. Россию представят дуэты Тамары Москвиной — Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Александра Бойкова/ Дмитрий Козловский, плюс пара Этери Тутберидзе — Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Конькобежцы побегут 1000 метров. В числе претендентов на награды рекордсмен мира на этой дистанции и, к слову, на «пятисотке» Павел Кулижников. Тот самый, великий и ужасный, переживший дисквалификации и допинг-скандалы, полдюжину травм и тяжелую борьбу с ковидом, наконец-то дебютирует на Играх. Хотя мог блистать и в Сочи, и в Пхенчхане. После болезни фаворитом не считается, но, может, дотянется хотя бы до бронзы?

Наконец, ски-кросс в мужском фристайле. За награды поспорит и уроженец Мончегорска, бронзовый призер Белых Игр в Корее Сергей Ридзик. Главный финал — в 10:30.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию