16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
18 февраля 2022, 14:04 Политика

Россия проведет учения по стратегическому сдерживанию с пусками баллистических и крылатых ракет

Лента новостей

Минобороны сообщило, что они начнутся 19 февраля под руководством Владимира Путина. По словам пресс-секретаря президента РФ, все учения на территории России абсолютно прозрачны

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Обновлено в 15:36

Минобороны объявило о новых учениях сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет, которые начнутся 19 февраля. Их еще называют учениями ядерной триады. В них примут участие Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот. Обычно подводный ракетоносец Северного флота стреляет межконтинентальной баллистической ракетой по полигону Кура на Камчатке, атомная субмарина Тихоокеанского флота запускает ракету по цели на полигоне Чижа в Архангельской области. Также, крылатые ракеты запускают самолеты Дальней авиации, сообщает ТАСС.

Учения пройдут с участием президента России Владимира Путина. Он будет следить за плановыми учениями из ситуационного центра. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что плановые российские учения прозрачны и не должны вызывать обеспокоенности у других стран, так как о них предупреждают заранее:

«Учебные запуски баллистических ракет — это тренировочный процесс, достаточно регулярный, ему предшествует целая серия уведомлений различным странам по различным каналам. Все это четко регулируется, и ни у кого это ни вопросов, ни опасений не вызывает. Путин, скорее всего, будет находиться в ситуационном центре. Подобные учения, подобные даже тренировочные пуски, естественно, невозможны без главы государства, вы знаете про знаменитый «черный чемоданчик», там «красную кнопку» и так далее и тому подобнее. Как конкретно, это не публичная информация».

Военный обозреватель Александр Гольц говорит, что такие учения обычно проводятся осенью:

— Я не помню, чтобы в 2021 году проводили учения стратегических сил, в 2019-м хорошо помню. Это учения, которые предполагают ядерные удары по агрессору, ядерная агрессия против России и ответные удары со стороны нашей страны. Эти учения — имитация ядерной войны. В рамках этих учений обычно происходят полеты стратегических бомбардировщиков, имитация удара по США, пуски баллистических ракет.

— Это заранее запланированная вещь, это нельзя раз, два и?..

— Да, это заранее запланированное, просто обычно они проходят осенью. Это финал стратегических учений одного из военных округов. Планируется так, что как бы происходит конвенциальная война, в результате, не добившись своего, агрессор приступает к ядерной войне, в ходе которой получает отпор. Но так складываются обстоятельства, что Россия захотела продемонстрировать свою мощь весной.

На днях Минобороны объявило о завершении части учений в Крыму, Курской и Брянской областях и возвращении военных к местам дислокаций. Вывод подразделений продолжается.

Украина и ДНР с ЛНР вновь сообщают о новых обстрелах своих территорий, обвиняя друг друга в нарушении режима тишины. О минометном обстреле нескольких населенных пунктов и повреждении 19 домов заявляют в ЛНР. В Донецке говорят, что с ночи украинские военные выпустили по ДНР почти 70 мин и снарядов, под обстрел попали несколько поселков, а жителей Александровки пришлось эвакуировать из-за невозможности движения по трассе Горловка — Донецк. С подробностями из Донецка журналист Александр Наумов:

Александр Наумов журналист «Эта ночь в Донецкой народной республике прошла беспокойно. Стрельбу из тяжелого стрелкового оружия слышали и в Докучаевске, и в районе блокпоста, донецкого аэропорта. Обстреливаемый поселок шахта «Трудовская», который находится непосредственно на территории Донецка, узнали о том, что их будут эвакуировать. Но дело в том, что несколько поселков вчера собирались эвакуировать, видимо, потом планы менялись, потому что официальные власти начали опровергать эту информацию. Сегодня поселок Красный Партизан был обесточен, он находится между Донецком и Горловкой, и жители провели в бомбоубежищах большую часть времени. Коминтерново 40 минут обстреливали тяжелыми минометами, в Зайцево ночь прошла спокойно, это пригород Горловки, но утром уже тоже были слышны взрывы. Жители Дебальцево, прифронтового города, говорят, что громыхало по окраинам, но не так сильно, скорее всего, они слышали направление Горловки».

В свою очередь украинские силовики сообщают о 60 обстрелах своих позиций за сутки и ранении двух военнослужащих. При этом глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил в Раде, что вероятность масштабной эскалации в Донбассе оценивается как невысокая «по отношению к вторжению на Украину в целом».

Сегодня Владимир Путин обсудил с Совбезом ситуацию вокруг Украины и тему гарантий безопасности, которые Россия передала США.

Эти идеи должны получить продолжение, поэтому переговорный процесс будет продолжен «на рабочем уровне, на высоком уровне, на уровне министра иностранных дел», отметил пресс-секретарь российского президента.

«Пацан сказал — пацан сделал», — такой фразой глава МИД Сергей Лавров призвал США и НАТО к честности и диалогу по гарантиям безопасности в интервью телеканалу RT:

«Мы заинтересованы в том, чтобы подробнейшим образом разъяснить серьезность ситуации. И объяснить нашим американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что мы не можем удовлетвориться обещаниями, тем более, что письменные обязательства, которые требуют от натовцев учитывать в полной мере наши интересы, даже письменные обязательства, не говоря про те устные гарантии, о которых президент не раз упоминал, а и даже письменные обязательства глав государств и правительств уже, оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет, мы будем добиваться того, чтобы все было честно. Ну не хочу к жаргону обращаться, но все-таки у нас есть такое понятие «пацан сказал — пацан сделал», да? Вот надо по крайней мере в этом, понятия должны соблюдаться и на международном уровне».

Лавров также сказал, что у Москвы есть информация об отправке наемников «из Косова, Албании, Боснии и Герцеговины в Донбасс». Сейчас эта информация перепроверяется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию