16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
18 февраля 2022, 18:54 Право

Суд оставил гражданина Израиля в СИЗО до 8 апреля

Лента новостей

Защита намерена обжаловать принятое решение в Мосгорсуде

Реваз Шмерц.
Реваз Шмерц. Фото: пресс-служба Тверского суда

Тверской суд Москвы продлил до 8 апреля срок ареста гражданину Израиля Ревазу Шмерцу, проходящему по делу о хищении бывших объектов недвижимости Минобороны на сумму около 98 млн рублей. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство ГУ МВД России по Москве о сохранении ранее избранной Шмерцу меры пресечения до 8 апреля», — сказала пресс-секретарь суда Ксения Розина.

Ходатайствуя о дальнейшем нахождении фигуранта в СИЗО, представитель следствия приводил стандартные аргументы о том, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться или помешать расследованию, оказав давление на свидетелей. Прокуратура просьбу поддержала.

В свою очередь защита просила ходатайство МВД отклонить. Адвокаты предлагали в качестве альтернативы домашний арест, запрет определенных действий или залог на усмотрение суда. При этом адвокаты отмечали, что Шмерц, хоть и является гражданином Израиля, однако скрыться не может, так как после задержания сдал следователю свой паспорт. Кроме того, он проживает и зарегистрирован в Москве, платит налоги с коммерческой деятельности в России и является отцом пятерых малолетних детей. Также защита апеллировала к тому, что Шмерцу инкриминируется совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а согласно статьи 108 УПК РФ арест по такой категории дел запрещен.

Адвокаты представили положительные характеристики и личные поручительства за израильтянина российских раввинов Берла Лазара, Адольфа Шаевича, Пинхаса Гольдшмидта, Ицхака Когана и других, а также ряда общественных деятелей и депутатов Госдумы. Однако суд принял доводы следствия. Защита намерена обжаловать принятое решение в Мосгорсуде.

«Мы считаем данное решение незаконным и необоснованным, — заявил адвокат Шмерца Игорь Зубер. — С самого начала процесса судья Алексей Криворучко постоянно перебивал защитников, а в последующем адвоката Андрея Смецкого вообще лишил слова. Тем самым суд открыто, не стесняясь, весь процесс подменял собой орган уголовного преследования».

По его мнению, суд «в очередной раз поверил ложным заклинаниям следователя». Фактов того, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать производству по делу приведено не было, считает адвокат.

«Вместе с тем великому множеству фактов и доказательств защиты, свидетельствующих о возможности избрать Шмерцу более мягкую меру пресечения, суд не дал никакой оценки», — заявил Зубер.

Он назвал решение суда «губительным» для отношений России и Израиля, отметив, что «за судьбой Шмерца следит не только еврейская община России, но и Израиль».

Специалист в области IT-технологий Реваз Шмерц находится в СИЗО с 10 июня 2021 года. По версии ГУ МВД РФ по Москве, он входил в организованную группу, которая в 2012–2014 годах путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) похитила объекты коммерческой недвижимости, принадлежащие ранее одной из компаний Военно-строительного управления Москвы ООО «Ворсма» на сумму около 98 млн рублей, а также имущество еще 16 коммерческих фирм. Последним принадлежали 35 объектов недвижимости, преимущественно здания и земли как в центре столицы, так и в других городах — Люберцах, Балашихе, Сочи и Рязани. Вину по обоим пунктам обвинения Реваз Шмерц отрицает. Как ранее сообщала Business FM, еще в 2013 году заочное обвинение в хищениях по обоим эпизодам было предъявлено матери скрывшегося в Канаде бывшего главы ВСУ Москвы Алексея Душутина — Зое Душутиной и ее мужу Виктору Душутину.

В этом деле Шмерц признан потерпевшим. Защита заявляет об абсурдности существования в МВД двух дел по одним и тем же обстоятельствам с взаимоисключающими выводами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию