16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
18 февраля 2022, 22:36 Политика

В Ростовской области разворачивают пункты приема беженцев из непризнанных ДНР и ЛНР

Лента новостей

Ранее власти республик объявили массовую эвакуацию детей, женщин и пожилых людей. Планируют эвакуировать несколько сотен тысяч человек

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Первые автобусы с беженцами из Донбасса прибыли в Ростовскую область, передает ТАСС. В Кремле заверили, что каждый из них получит убежище, горячее питание, медицинскую и материальную помощь. В частности, каждому прибывшему выплатят по 10 тысяч рублей из резервного фонда России.

В Госдепе США сообщили РИА Новости, что эвакуацию и взрывы в Донбассе расценивают как предлог для операции против Украины. Заявления об эвакуации — это «попытка спровоцировать наши войска», заявил секретарь СНБО Украины Данилов.

При этом российские, украинские и западные СМИ дают разную картину по поводу эвакуаций.

Главы непризнанных республик объявили массовую эвакуацию мирного населения в Ростовскую область. Владимир Зеленский, по их данным, готовится отдать приказ ВСУ о наступлении. В Киеве несколько раз заявили на разных уровнях: никаких военных операций не планируется.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР упомянули, что с российскими властями есть договоренности о принятии эвакуированных. В администрации губернатора Ростовской области изданию Znak.com заявили, что пунктов для приема беженцев не готовили.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу после объявления главой ДНР Денисом Пушилиным эвакуации сказал «Интерфаксу», что «не располагает информацией о том, что сейчас происходит» в Донецке.

А в соцсетях появились фото и видео с очередями на заправках, к банкоматам, с сиреной в Донецке.

Business FM позвонила местным жителям. Вот что рассказал Алексей из Донецка:

— Непонятное что-то происходит, я нахожусь в центре Донецка, в высотке. Сказать, что что-то слышал днем — нет, такого я не слышал, чтобы артиллерия работала или что-то еще. В центре Донецка должно было быть слышно. Я в 2014 году не планировал никуда выезжать и сейчас не планирую никуда выезжать, как-то будем отсюда бороться со всем остальным.

— И такого же мнение, наверное, придерживаются и ваши коллеги, знакомые, друзья и родственники?

— По большей части да, в основном все, с кем общаюсь, пережидали здесь все время. Не все военные, но большая часть была здесь в Донецке, никто не планирует куда-то срываться, куда-то бежать. Мы уже все это проходили, я думаю, что чем-то пугать нас бесполезно. Будем сидеть до конца.

В ДНР заявляли, что происходит эвакуация офиса Владимира Зеленского из Киева во Львов. Депутат Верховной рады говорил, что жители Киева спешно покидают столицу. Business FM позвонила жителям Киева, вот что накануне рассказывал Александр:

«Искал, серьезно. Даже не среди родственников. Было интересно среди друзей-иностранцев, которые здесь проживают в большом количестве, уехал кто-либо или нет: нет, никто не уехал. Они получали тревожные письма и звонки из посольств, которые им советовали срочно уезжать, но никто не уехал».

В самопровозглашенной ДНР сообщили, что произошел мощный взрыв в центре Донецка, у здания правительства ДНР. Затем стало известно, что на пустой парковке взорвался УАЗ начальника народной милиции Дениса Синенкова. Никто не пострадал. Сирену гражданской обороны в Донецке, как передал корреспондент Первого канала, включали для проверки. Происходит нагнетание, считает политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Это можно расценивать как еще большее обострение ситуации по сравнению с тем, что было раньше. Прежде чем ситуация станет лучше, она станет значительно хуже. Либо это очередное обострение, которое закончится очередным послаблением, либо действительно мы стоим на пороге боевых действий. В данном случае как ВСУ могут пойти на этот конфликт, так и с другой стороны некоторые люди могут подтолкнуть российскую сторону принять решение о признании ЛНР и ДНР. В начале войны все равно обвинят Российскую Федерацию, и к тому была проделана мощная подготовительная информационная работа».

Российские СМИ сообщили, что одними из первых были эвакуированы в Россию воспитанники школы-интерната № 1 Донецка. «Интерфаксу» в Южном таможенном управлении сообщили, что таможенные посты на границе ЛНР и ДНР в Ростовской области работают в штатном режиме.

По итогам встречи с Лукашенко Владимир Путин заявил, что «все, что нужно сделать Киеву, это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта, и чем раньше это произойдет, тем лучше». «Вместо этого наблюдаем обострение ситуации на Донбассе», — добавил Путин.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что «с Донбасса уже бегут люди». «Мы впервые за десятилетия оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент», — сообщил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию