16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
18 февраля 2022, 23:09 Общество

Госдума начала заниматься инфоцыганами

Лента новостей

Речь идет о многочисленных тренерах, которые зарабатывают миллионы на платных курсах. Каковы их доходы и как они заманивают учеников?

Фото: depositphotos.com

Депутаты Госдумы начали обсуждать возможность регулирования так называемых инфоцыган, пишут «Ведомости». Представителям министерств и ведомств будут готовить конкретные предложения по данному вопросу, сообщает ТАСС.

Судя по всему, в России могут создать два реестра онлайн-коучей. В один попадут легальные, то есть те, кто получили сертификаты, а вместе с ними право чему-то учить людей. А во второй недобросовестные. Но, вообще, ощущение, что сейчас все кого-то чему-то учат — инфоцыгане «шумною толпою». В первую очередь через Instagram. Как сохранить здоровье. Как поменять сознание и стать счастливым. А заодно миллионером. Только сначала нужно заплатить за онлайн-курсы. И эти предложения сопровождаются красивыми фотографиями. Вот поменявшая сознание девушка с бокалом шампанского на фоне моря. Вот очередной бизнес-тренер катается на дорогом автомобиле. И сразу хочется жить как они. А они зарабатывают на своих платных курсах огромные деньги. О доходах рассказывает директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин:

Роман Душкин директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта «Если тема очень горячая — имя такого человека раскручено, и там над ним работает серьезный маркетинговый бюджет, куда заливают огромное количество трафика. Там, конечно, речь может идти про миллионы в месяц и про десятки миллионов. Если тема менее нажористая, то суммы, конечно, поменьше».

И, конечно, самая популярная, хайповая тема — это инвестиции. Простой поиск выдает огромное количество коучей. И все они называют себя профессиональными инвесторами, которые играют на бирже много лет. Раньше были простыми клерками, а теперь даже не работают, а получают пассивную доходность в 20 годовых. И все это тоже креативно оформлено.

Причем, такие коучи обычно оформляют себя как ИП и, возможно, даже платят налоги. Хотя иногда регистрируют офисы за границей, например, на Мальте. И предпочитают особо не распространяться о своем образовании и предыдущих местах работы. Зато обещают за месяц научить студентов зарабатывать миллионы. Обычно предлагают пройти несколько курсов: базовый, углубленный и ВИП. Что входит в последний и сколько он стоит, Business FM рассказали по горячей линии одного из тренеров:

«Он нужен для того, чтобы у вас был личный куратор в течение двух недель тактики и одной практики дополнительно. То есть у вас будет свой личный наставник на три недели, его стоимость 1150 евро, или в рассрочку будет около 100 тысяч рублей. Гарантий мы никаких не представляем, так как мы не брокеры, мы не берем ваши денежные средства. Мы непосредственно обучаем просто тому, как правильно работать и выбирать ценные бумаги».

Сама по себе идея лицензировать таких коучей вполне здравая. Есть действительно квалифицированные инвестсоветники с образованием и большим опытом. И они не предлагают сумасшедшую доходность, а просто объясняют правила игры на бирже. И, скорее, учат не тому, как заработать, а как обойти риски и не потерять все. И таким тренерам, наверное, не так сложно будет получить лицензию. Вот только домохозяйка, соблазненная идеей заработать на бирже, больше поверит красивым словам и фотографиям.

Да и Instagram вряд ли будет маркировать недобросовестных учителей «инфоцыгане». Регулирование может затронуть и обычных репетиторов, которые преподают обычные предметы. Но у них есть образование и доказанный преподавательский опыт. Так что получить лицензию, наверное, не составит труда. Непонятно только, как сертифицировать тех, кто на платных онлайн-курсах учит совершенствоваться и становиться счастливым. Института счастья у нас пока еще нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию