16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
22 февраля 2022, 23:39 Технологии

Российские студенты смогут получить миллион рублей на создание стартапов

Лента новостей

Первая волна приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 11 апреля

В России во вторник, 22 февраля, начался прием студенческих заявок на получение гранта в 1 млн рублей на создание стартапов. Он начался в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», передает ТАСС, ссылаясь на аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Сегодня стартует в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапов. <…> Первая волна приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 11 апреля 2022 года», — говорится в сообщении.

Отбор проектов пройдет по семи тематическим направлениям. Студент, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

«В этом году гранты сможет получить одна тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. В будущем мы будем расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируем поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году — около двух тысяч учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 млрд рублей», — отметил Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении.

Он напомнил, что в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий и 20 предпринимательских «Точек кипения». Всего из бюджета на реализацию федерального проекта будет направлено 5,2 млрд рублей в текущем году, более 2 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию