16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8100
  • RTS1170.29
23 февраля 2022, 13:50 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Совет нацбезопасности Украины ввел чрезвычайное положение. Пока на 30 дней

Лента новостей

Это не касается территорий ДНР и ЛНР, где оно действует с 2014 года. В украинскую армию призывают 36 тысяч резервистов. МИД России эвакуирует персонал во всех диппредставительствах на Украине

Фото: Константин Сазончик/ТАСС

Обновлено в 15:22

МИД России, как ранее и анонсировал, начал эвакуацию персонала во всех диппредставительствах на Украине. Сейчас, как сообщает корреспондент РИА Новости в Киеве, ситуация в районе здания дипмиссии спокойная, сроки окончания эвакуации в посольстве не уточняют. Накануне в МИД заявили, что решение принято из-за возможных провокаций со стороны радикалов. Тогда же и было объявлено, что вывоз дипломатов уже начался, говорит в беседе с Business FM представитель ведомства Мария Захарова:

— Мы вывозим наших сотрудников.

— А вот посольство само по себе работает или нет?

— Уже все, уже мы вчера объявили о том, что началась эвакуация.

На всей территории Украины вводится чрезвычайное положение, заявили в Совете нацбезопасности страны. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, пока на 30 дней, но с возможным продлением на два месяца и это не касается Донецкой и Луганской республик. Там оно действует с 2014 года. Комендантский час будет вводиться по необходимости, заявил Данилов:

«На всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, вводится чрезвычайное положение. В зависимости от территорий, в зависимости от того, насколько будут считать необходимым местные комиссии. Это будет усиление охраны гражданского порядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, это может быть ограничение движения транспорта, это может быть дополнительный досмотр транспорта, это может быть проверка тех или иных документов у физических лиц. То есть превентивные вопросы, чтобы в стране сохранялся покой, чтобы работала наша экономика, наш страна. Мы вам неоднократно говорили, что главная цель Российской Федерации — через внутреннюю дестабилизацию достичь своей цели, которую они перед собой ставят. Для предотвращения этих вещей сегодня было принято такое решение».

В украинскую армию призывают 36 тысяч резервистов. Ранее прийти в военкоматы их призвал президент Украины Владимир Зеленский. При этом во вчерашнем телеобращении к нации он отметил, что речь не идет о всеобщей мобилизации.

«На сегодняшний день нет необходимости во всеобщей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мною, как верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины, издан указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет о гражданах, которые зачислены в оперативный резерв. Они должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке».

МИД Украины опубликовал обращение к своим гражданам с просьбой немедленно покинуть Россию, так как из-за кризиса возможно ограничение оказания консульской помощи. При этом посольство и консульства Украины в России работают: Киев сам призывает своих граждан в РФ обращаться в них за помощью.

Жители Украины поддерживают решения властей. Там считают мобилизацию резервистов достаточной мерой для обороны страны, говорит директор киевского центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко:

— Речь идет не о всех резервистах, а о резервистах, у которых был контракт с ВСУ, кто участвовал в военных действиях, то есть это особый резерв. Это реагирование на усиление рисков войны как минимум на Донбассе. Мы знаем, там сейчас идет чуть ли не поголовная мобилизация и звучат очень агрессивные призывы, поэтому вполне логичны действия по усилению обороноспособности нашей страны. Некоторые даже призывают объявить мобилизацию, я думаю, пока для этого нет оснований, и президент пояснил, что он пока этого делать не будет. Я не думаю, что речь идет о существенном увеличении, но это как раз, я бы сказал, наиболее боеспособная часть резерва.

— Конечно, это смена риторики очень быстрая у Зеленского с относительно мягкой до призыва резервистов.

— Но почему? Нет, подождите. Я бы не говорил о смене риторики. В субботу был в Мюнхене на полях Мюнхенской конференции, выступление было очень жестким. О рисках и вызовах войны речь шла, прямо о том, что Украине необходимо гарантий безопасности гораздо больше, чем России, и так далее. Речь вызвала большой позитивный резонанс даже в оппозиции. Реакция на вчерашнее выступление тоже позитивная. Мы должны себя защищать. И это призыв общества, это не только позиция президента. Если все ограничится обострением военных действий на Донбассе, если сепаратисты пойдут при поддержке России в наступление через линию соприкосновения для того, чтобы вернуть себе территории в границе Донецкой и Луганской областей, то, конечно же, украинские войска дадут отпор. Повторения, кстати, крымской ситуации 2014 года не будет. Если все ограничится Донбассом, то никакой всеобщей мобилизации не будет. Но если, как говорят разные источники, будет военная авантюра с российским вторжением в другие регионы Украины, тогда другого выхода просто не будет.

О смене риторики Киева рассуждает глава российского коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» политолог Евгений Минченко:

— Первое такое на самом деле радостное выступление Зеленского, что, слава богу, ноша с плеч, забыли про Минские соглашения, которые висели дамокловым мечом над головой, можно ничего не выполнять, в стиле баба с возу — кобыле легче, оно было очень негативно воспринято радикалами. Зеленский понял, что надо скрывать истинные эмоции, и в итоге решил бросить кость радикальной части украинского политического класса.

— Тема отмены переговоров Блинкена и Лаврова, почему они так решили?

— Потому что переговоры Блинкена и Лаврова были прелюдией к саммиту Путин — Байден, а саммит был по поводу Украины, выполнения Минских соглашений. Сейчас Минские соглашения мертвы, что обсуждать? Российская сторона сделала то, что она сделала, и, более того, игра явно не сыграна, я думаю, сейчас ключевой момент, что будет делать украинская армия на линии разведения. Они вели обстрелы территории Донецкой и Луганской областей, сейчас там официально находятся российские войска. Будут они это продолжать или нет?

Самый богатый человек Украины бизнесмен Ринат Ахметов призвал страну к единству бизнеса, граждан и жителей страны в тяжелое время. Для помощи стране его компания СКМ выплатила налоги вперед на сумму 1 млрд гривен.

Киев вводит и дополнительные временные ограничения на пограничных участках с Россией, Белоруссией, ДНР, ЛНР и морским побережьем. Среди них ограничение на пребывание в этих районах в ночное время, выход любых плавсредств из пунктов базирования, движение транспорта, кроме военного. Украина приостановила импорт электроэнергии из Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию